Telegram Дурова заблокировали в Китае

Medialeaks Medialeaks

Власти КНР заблокировали доступ к основанному Павлом Дуровым мессенджеру Telegram после публикации в газете «Жэньминь Жибао». Сервера в Пекине, Шэньчжэне, Внутренней Монголии, Хэйлунцзяне и Юньнане не дают доступа к Telegram, сообщает Hong Kong Free Press и подтверждает база blockedinchina.net.

В воскресенье в официальном печатно органе китайской компартии «Жэньминь Жибао» был опубликован материал, обвиняющий Telegram в содействии антиправительственным выступлениям. По информации издания, мессенджером пользовались китайские адвокаты-правозащитники, чтобы «подготовить нападение на Коммунистическую партию и правительство». По делу о заговоре арестовано 23 человека.

Один из юристов, выступая на национальном телевидении, признался, что вместе с товарищами пользовался Telegram с включенной функцией «секретный чат», которая гарантирует, что содержание переписки автоматически самоуничтожается через заданные промежутки времени.

10 июля сервис Telegram оказался недоступен в Юго-Восточной Азии, Океании и Австралии в течение нескольких часов. Создатель мессенджера и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров объяснил перебои в работе происками конкурентов.

Руководство Telegram высказало уверенность, что к отказу работы сервиса привела DDoS-атаки, а в числе ее возможных заказчиков назвали южнокорейских конкурентов, чьи пользователи перешли в Telegram в ответ на меры по контролю, введенные правительством Южной Кореи.

В конце 2014 года с помощью Telegram пользователи отправляли миллиард сообщений в сутки. По словам Дурова, мессенджером активно пользуются в Испании, Бразилии, Южной Корее, Мексике, Германии, Малайзии, Сингапуре, Индии, Саудовской Аравии, Италии и США. Доля пользователей из России в Telegram составила около одного процента.