Из мексиканской тюрьмы через туннель сбежал всемирно известный наркобарон

Medialeaks Medialeaks

Один из самых известных наркобаронов мира по кличке El Chapo  («Коротышка») мексиканец Хоакин Гусман Лоэра сбежал из тюрьмы строгого режима, прорыв туннель. 

Как пишет The New York Times, Лоэра, чья поимка в прошлом году стала торжеством правоохранительной системы в Мексике, зашел вечером в минувшую субботу в душевую тюрьмы Альтиплано. И так из нее и не вышел.

Когда охрана зашла в помещение, то обнаружила дыру, по которой скрылся наркобарон. Дыра вела в туннель длиной в полтора километра, который выводил на стройку недалеко от тюрьмы, к западу от Мехико.

Конец туннеля:

Туннель был шириной более 60 см и высотой 1,5 метра, что позволило Лоэре идти не сгибаясь. Туннель был проложен на глубине 9 метров под землей. В нем были обнаружены осветительные приборы, вентиляция и что-то вроде дрезины на путях, которая скорее всего использовалась для переноса инструментов и вывоза земли.

Несмотря на то, что в помещении с дырой, ведущей в туннель, была установлена видеокамера, она странным образом не записала никакой активности. Около 20 работников тюрьмы вызваны на допрос.

Полиция объявила чрезвычайное положение в близлежащих населенных пунктах. Идут активные поиски сбежавшего.

Лоэра уже сбегал из тюрьмы в 2001 году, отсидев восемь из 20 лет. Ему удалось покинуть колонию, подкупив 80 человек. Он спрятался среди вещей в прачечном фургоне и покинул мексиканскую тюрьму.

Гусман является одним из самых опасных наркобаронов, он возглавлял наркокартель штата Синалоа. Его сеть продавала кокаин, марихуану и метамфетамины в США, Европу и даже Африку.

В июне генпрокуратура Мексики начала расследование в отношении депутата из штата Синалоа Лусеро Санчес Лопес, которая подозревается в любовной связи с Лоэрой.