Российские СМИ

На видео из Казани взрыв превратил заправку в огромный факел. Пожар не стихает 12 часов, в городе режим ЧС

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Казани - режим ЧС, но виноват не коронавирус. После взрыва в городе всю ночь горело газовое хранилище

В Казани ввели режим ЧС после взрыва на газораспределительной станции. В ночь на 13 июня на одном из хранилищ «Газпрома» загорелся резервуар, потушить его не удается больше двенадцати часов. Из-за самого взрыва погиб один человек, пострадало ещё трое. Но опаснее всего то, что огонь может перекинуться на соседние баки.

О происшествии в Казани стало известно 13 июня. Накануне в газовом хранилище взорвался сжиженный газ. В результате один человек погиб, трое пострадали, сообщил ТАСС. А в телеграм-каналах и соцсетях стали массово появляться видео с места взрыва. Огонь в пострадавшем резервуаре называется «факельным горением».

Огонь не стихает на площади в 170 кубических метров. Пожар может легко перекинуться на соседние ёмкости (судя по фото, они находятся недалеко друг от друга). Чтобы этого не случилось, их специально охлаждают. Само возгорание тушит больше 199 человек и 58 единиц техники.

В Казани - режим ЧС, но виноват не коронавирус. После взрыва в городе всю ночь горело газовое хранилище

Дополнительные взрывы — не единственная опасность. Из-за открытого огня в воздух могут попасть вредные вещества; пока МЧС сообщает, что они в пределах нормы.


Правда, данные о загрязнении имеют свойство быстро меняться. О катастрофе в Норильске несколько дней подряд мало что было известно, пока в дело не вмешался (и очень эмоционально всех не отчитал) президент. Позже выяснилось, что её масштабы крайне серьёзны, а причины не так очевидны. И даже «независимый» репортаж с самой ТЭЦ многих не убедил — в нём засомневался кинообзорщик BadComedian.