Западные СМИ

Уволенная учёная из Флориды сделала свой счётчик COVID-19. И показала, как власти скрывают реальные цифры

Мариам Григорян Мариам Григорян

Уволенная учёная из Флориды сделала свой счётчик COVID-19. И показала, как власти скрывают реальные цифры

Создательница портала о коронавирусе из Флориды сделала свой, независимый «счётчик» пандемии в США. И её расчёты не сходятся с официальной информацией от властей. Данные говорят сами за себя — Ребекка Джонс лишилась работы за то, что пыталась сообщить людям правду. Ведь если внимательно посмотреть на цифры, становится ясно: это не учёная любит преувеличивать, а департамент здоровья Флориды преуменьшает масштабы эпидемии.

Уволенная ещё в мае учёная из США нашла способ донести правду до своих соотечественников. Она создала портал «Информация по коронавирусу от общественности Флориды», где публикует собственные данные из разных открытых источников. Это своеобразный протест против Минздрава США, который сместил её с поста за отказ сообщать людям ложные цифры.

Новый сайт запустился ещё 11 июня, а к 13 июня начал работать полноценно, сообщил Wall Street Journal.

Я хотела сделать программу, которая давала бы людям информацию, подтолкнула людей сделать тесты и получить помощь от их коммьюнити, которая им нужна.

Уволенная ученая из США не сдалась и сделала свой счётчик COVID-19.
Ребекка Джонс, бывшая сотрудница депздрава Флориды

Джонс взяла дело в свои руки, и теперь «коронавирусная» карта Флориды выглядит иначе. Разница между данными от учёной и официальной информацией не так велика. Вернее, она не исчисляется миллионами, а вот десятками и сотнями тысяч — вполне.

Уволенная ученая из Флориды сделала свой счётчик COVID-19. И показала, как власти скрывают от людей правду

Во-первых, Джонс заметила, что депздрав считает больных только по тестам на коронавирус. В то время как многие сразу сдают анализы на антитела и выясняют, что болеют COVID-19 или даже переболели им. Разница на 13 июня составила почти восемь тысяч человек — прилично для одного штата. И это с учётом того, что некоторые люди для таких тестов могут остаться «невидимками».

Во-вторых, с самим тестированием есть странности. Департамент здравоохранения утверждает, что проверил на коронавирус больше миллиона человек. По источникам Джонс их выходит всего 800 с небольшим тысяч. А при подсчёте смертей в официальные данные не попали те, кто приехал во Флориду из других штатов или из-за рубежа.

Причина для занижения цифр проста: Штаты хотят сделать ситуацию более приглядной, чтобы поскорее снять карантин. Но, судя по примерам из России, у властей может быть и другая мотивация. Например, губернатор Липецкой области не хотел, чтобы «его регион выглядел плохо». И запись разговора с его небольшой просьбой вызывает недоумение.

А Россия успела даже поругаться с зарубежными СМИ. Ведь те заподозрили, что страна скрывает реальное число жертв коронавируса. Крепко досталось за такие обвинения даже самым известным газетам в мире.