Западные СМИ

Рынок в Китае снова в центре паники. И видео с него выглядит так, словно коронавирус будут брать штурмом

Мариам Григорян Мариам Григорян

Рынок в Китае снова в центре паники. Коронавирус пришли устрашать солдаты – но пока видео пугает только нас

В Пекине объявили «военное время» после того, как снова обнаружили коронавирус на крупном рынке «Синьфади». Теперь проверить на болезнь предстоит больше десяти тысяч человек, из которых 45 уже заражены. Дело вновь в морепродуктах: инфекцию нашли на доске для разделки лосося. И хотя рынок очень важен для города, его придётся закрыть на санобработку — разбираться с этим пришла целая армия.

О коронавирусе на пекинском рынке стало известно 13 июня. На крупном оптовом рынке «Синьфади» обнаружили инфекцию, после чего его стали поспешно закрывать, сообщила китайская газета «Синцьзин бао». Проверить на COVID-19 теперь нужно около десяти тысяч человек. А чтобы «зачистить» рынок, власти согнали на него солдат.

Такое серьёзное отношение к заражению вполне понятно. Ведь в прошлый раз эпидемия вспыхнула именно из-за торговли на местном «влажном» рынке морепродуктов. «Нулевым пациентом» долгое время считалась продавщица креветок из Уханя. Правда, когда количество больных в Китае уменьшилось, рынки начали возвращаться к прежней жизни — и выглядят так, будто ничего не произошло.

На этот раз следы вируса также нашли в морепродуктах: по данным разных СМИ, это была доска для разделки лосося. Людей, работавших и бывавших на рынке в последние дни, уже начали проверять на COVID-19. Новостной канал CGTN сообщает, что 45 мазков оказались положительными.

Рынок «Синьфади» на 90% обеспечивал Пекин свежими фруктами и овощами. Его попытаются заменить временными палатками.

Новая вспышка доказывает, что китайские рынки по-прежнему небезопасны. С официального начала пандемии в январе 2019 года на них мало что изменилось. Правда, один важный запрет власти всё же сделали, и им довольны и зоозащитники, и заядлые собачники.

Однако последние открытия показали: с возникновением вируса всё может быть не так просто. Китайские учёные уверяют, что все животные с рынка, которые могли передать человечеству новую болезнь, были здоровы. А виноват в пандемии самый настоящий «супер-распространитель».