Южнокорейские СМИ сообщили о казни министра в КНДР за сон на параде

Medialeaks Medialeaks

Как сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское информагентство Ренхап, министр народных вооруженных сил КНДР Хён Ён Чхоль был «расстрелян из зенитной пушки ориентировочно 30 апреля, в присутствии нескольких сотен человек».

По данным агентства, министр был смещен и обвинен в измене за то, что «задремал на военном» параде в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына.

Источником информации стали депутаты Республики Корея (РК) которые присутствовали на закрытом для прессы брифинге представителя Национальной разведывательной службы РК.

Южнокорейские СМИ регулярно сообщают о жестоких казнях в Северной Корее, однако эта информация остается неподтвержденной. В декабре 2013 года была распространена информация о том, что дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк был казнен за измену, антипартийную фракционную деятельность и моральное разложение. Была принята за правду шутка китайского комика о том, что его отдали на растерзание собакам.

30 апреля стало известно о казни четырех музыкантов национального оркестра КНДР «Ынхасу» по обвинению в шпионаже. В оркестре выступала будущая супруга северокорейского лидера Ли Соль Чжу, по некоторым данным, музыкантов обвинили в распространении слухов о личной жизни Ким Чен Ына.