Западные СМИ

Cамая яркая сверхновая звезда вспыхнула в созвездии Дракона. И это уникальный случай в истории Вселенной

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Cамая яркая сверхновая звезда вспыхнула в созвездии Дракона. И это уникальный случай в истории Вселенной

Во Вселенной рекордно ярко вспыхнула сверхновая звезда — до этого подобного никогда не случалось. Гибель звезды спровоцировала громадный выброс энергии и света, что немало удивило учёных. Известно пока немного, но тем история звезды таинственнее и кинематографичнее. Ведь случилась вспышка действительно давным-давно и в далёкой-предалёкой галактике.

В понедельник, 13 апреля, научный журнал Nature Astronomy опубликовал исследование о сверхновой звезде по имени SN2016aps. Она вспыхнула ярче всех, а находится рекордсменка в далёкой-предалёкой карликовой галактике в созвездии Дракона. Свет от неё идёт к нашем Млечному Пути примерно три миллиарда лет, то есть всё случилось ещё и давным-давно (на радость фанам саги «Звёздные войны»).

Предыдущий рекорд поставила звезда SN 2006gy, но мощь новой вспышки оказалась почти в два раза выше — как и количество выделившейся энергии. Один из авторов исследования, астрофизик из Бирмингемского университета в Великобритании Мэтт Николл пояснил (цитата по «ТАСС.Наука»):

Мы сравниваем силу сверхновых по двум шкалам — по общему количеству энергии, выделенной во время взрыва, а также тому, какая её доля приходится на видимый свет. Как правило, этот параметр меньше одного процента для нормальных сверхновых. В случае со вспышкой SN2016aps он был примерно в пять раз выше нормы. Это событие выработало рекордно большое количество света.

Прародителем сверхновой была громадная звезда — в десятки раз больше Солнца (от 50 до 100 раз — учёные определили только примерно). Поэтому её гибель и спровоцировала выброс кучи энергии и горячих облаков газа.

Это событие уникально и по другой причине. Как сообщает ресурс AstroNews, сверхновая-рекордсменка могла появиться в результате слияния двух массивных звёзд перед взрывом. Причём до сих пор подобные системы не были подтверждены астрономическими наблюдениями.

Даже с SN2016aps не всё ясно до конца. Астрофизики не смогли точно установить, в какой именно галактике вспыхнула звезда. И AstroNews пришли к поэтичному, но грустному выводу:

Словно эта сверхновая мерцает в одиночестве в уединённой области космоса.

У учёных, по словам Мэтта Николла, вообще последнее время есть некоторые проблемы с подобными явлениями. Он пояснил, что исследователи начали сомневаться в том, что хорошо понимают физические принципы, которые управляют рождением вспышек. Ранее они находили «неудавшиеся» сверхновые. Это умирающие престарелые звёзды, которые просто исчезли с неба. Параллельно астрофизиков путают необычно яркие всплески, которые выходят за рамки теоретических пределов яркости.

В конце февраля 2020 года Вселенную озарил другой рекорд — бахнул самый громадный в её истории взрыв. И мощнее его был лишь тот самый, Большой взрыв. А в марте 2020 года первая межзвёздная комета раскололась, не выдержав тепла Солнца — и учёные были этому только рады.