Западные СМИ

В Half-Life: Alyx теперь можно играть на ПК. И даже пройти её до конца — правда, баги слегка погнут реальность

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Half-Life: Alyx теперь можно играть на ПК. И даже пройти её до самого конца - правда, без багов не обойтись

В игру Half-Life: Alyx теперь можно сыграть с обычными мышкой и клавиатурой. Продолжение легендарной игры было выпущено только для шлемов виртуальной реальности, и адаптировать её на другие платформы студия Valve не собиралась. Но помогли умельцы из интернета — и если продраться сквозь сложности с установкой и множество багов, Alyx получится даже пройти до конца.

О новом моде для Half-Life: Alyx, позволяющем пройти её на компьютере, 13 апреля сообщил портал PC Gamer. Это не первый раз, когда долгожданное продолжение франшизы пытаются адаптировать для ПК, хотя сама игра вышла меньше месяца назад. Тем не менее, Valve выпустили её только с расчётом на шлемы виртуальной реальности — которые, разумеется, есть не у всех.

Последний мод позволяет игрокам пережить весь опыт с обычным компьютерным дисплеем, клавиатурой и мышкой. При переносе игры с одной платформы на другую не обходится без проблем и небольших багов. Но все основные функции в этот раз сохранились, и игру можно пройти до конца — создатели мода специально продемонстрировали это в видеопрохождении. По записи можно заметить, что к странному движению камеры ещё придётся привыкать.

Пользователь под ником r57zone выложил мод на сервисе для разработчиков GitHub 12 апреля — там его можно не только скачать, но и посмотреть к нему некоторые пояснения. Ведь, как сообщает PC Gamer, с установкой придётся повозиться. А ещё — заново привыкнуть к странному управлению, например, передвижению с помощью стрелок вместо использования клавиш WASD.

Гейм-студия Valve ранее открыто заявила, что не будет адаптировать игру для других платформ, но разработчики не против её переноса на компьютеры. Программист Робин Уолкер ещё в конце марта он рассказал, что ждёт модов для версий без виртуальной реальности. И они смогут без лишних слов показать игрокам, почему VR для Alyx была просто необходима.

Я уверен, что случится следующее: люди увидят неофициальную версию, потеряют все те фишки, которые мы получили от перемещения игры в VR, и тогда очень чётко поймут, почему мы сделали выбор [в пользу VR].

Для разработчиков Half-Life польза и удовлетворение игроков — самые важные цели при создании игры. Отчасти поэтому фанаты так долго ждали Alyx: создатель франшизы Гейб Ньюэлл объяснил, что в большой задержке виноват авторский замысел (и банальная глупость). Но ожидание явно того стоило, а если вы ещё в этом сомневаетесь, возможно, стоит посмотреть на море восторженных отзывов.

С другой стороны, в России давным-давно уже есть свой Half-Life. Для внезапного косплея президенту просто нужно было всего лишь нанести визит в больницу, где лечат коронавирус.