Соцсети

Люди сходили в храм в Вербное воскресенье и получили штрафы. Но после вопросов РПЦ полиция пошла на попятную

Никита Ланской Никита Ланской

В РПЦ потребовали объяснить, что нарушают посетители храмов. В итоге полиция не стала выписывать людям штрафы

Полиция составила протоколы на прихожан одного из московских храмов. Люди пришли в церковь в Вербное воскресенье и получили штрафы за нарушение режима самоизоляции. Но после требования представителей РПЦ объяснить, в чём провинились посетители храма, полиция решила ограничиться строгим выговором.

Фотографии протоколов, составленных на посетителей храма на Ленинградском шоссе, 12 апреля опубликовал телеграм-канал «Апология протеста». Согласно данным канала, верующих, пришедших в церковь в Вербное воскресенье, останавливали полицейские и составляли на них протокол о нарушении. Штраф, который по протоколу должны были заплатить прихожане, составлял четыре тысячи рублей — именно такую сумму за нарушение режима самоизоляции утвердил в своём указе мэр Москвы в начале апреля.

В РПЦ потребовали объяснить, что нарушают посетители храмов. В итоге полиция не стала выписывать людям штрафы
Фото «Апология протеста»

В этот же день информацию о составленных протоколах прокомментировал председатель Синодального отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Если достоверна информация о том, что некоторые из пришедших сегодня в московские храмы людей были оштрафованы — это вызывает вопросы. Лишь вчера получено предписание главного санитарного врача города Москвы проводить богослужения без прихожан — начиная с понедельника, 13 апреля. То есть с завтрашнего дня. Поэтому, если пришедшие в храм сегодня не входят в группу риска и не должны оставаться на карантине по известным причинам, не очень понятно, почему они оштрафованы.

По словам Легойды, прямого запрета на посещение храмов от властей до сих пор не было.

Вечером этого же дня полиция приняла решение ограничиться выговором для прихожан. Каналу «Апология протеста» об этом сообщил один из прихожан.

Только что позвонил начальник полиции и сообщил, что решение о возбуждении административного дела отменено и порекомендовал осознать серьёзность ситуации.

Не так давно патриарх Кирилл тоже невольно стал нарушителем режима самоизоляции — он проехал по МКАДу с иконой Богоматери. И это не единственная мера, которую в РПЦ приняли, чтобы поддержать людей в период пандемии — Кирилл утвердил специальную молитву от COVID-19. Вот только люди боятся, что победит молитва лишь ветрянку.