Соцсети

Художник Loketski создал лекарство «Обнулин». Оно показано всем пожилым диктаторам — но есть побочные эффекты

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

Питерский художник создал обнуляющее лекарство для "пожилых диктаторов". У препарата есть побочные эффекты

Питерский художник Loketski в бесконечном потоке возмущений и мемов про обнуление президенстких сроков тоже выразил свою гражданскую позицию. Петербуржец создал стрит-арт, рекламирующий препарат «Обнулин». Лекарство на российском рынке новое и пока неизученное, так что перед покупкой лучше сразу ознакомиться с противопоказаниями.

13 марта художник-концептуалист из Санкт-Петербурга выложил в инстаграме свою новую работу. На одном из фасадных люков он изобразил рекламу выдуманного препарата «Обнулин», позиционируемого автором как «средство от демократии». Кроме фотографии самой работы, художник добавил инструкцию по применению.

Исходя из текста поста, данное лекарство показано исключительно «пожилым диктаторам и авторитарным правителям», которым оно обещает продлить «политическое долголетие». Показания к применению у препарата весьма необычные:

Кроме того, художник подчеркивает, что принимать медикамент можно не более трёх обнулений подряд, обязательно запивая щедрыми обещаниями. Имеются побочные эффекты (пикеты и митинги), а производство принадлежит первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, теперь больше известной из-за поправки об обнулении сроков действующего президента.

Художник очевидно недоволен инициативой депутата, но в мире соцсетей ненависти гораздо больше. Некоторые пользователи и вовсе предлагают отправить Терешкову обратно к истокам — туда, где она сможет быть полезна, не меняя конституционных устоев.

Впрочем, побочные эффекты «Обнулина» начались ещё до принятия препарата: люди на разных уровнях протестуют против принятия поправок и переизбрания Владимира Путина. Протестные настроения коснулись даже Мосгордумы: депутат Дарья Беседина появилась на заседании в футболке с надписью, которая вывела из себя всех.