Цены на нефть выросли до $60 за баррель впервые в 2015 году

Medialeaks Medialeaks

Апрельские фьючерсы нефти эталонной марки Brent подорожали до 60 долларов за баррель на торгах в пятницу, 13 февраля.

На торгах на лондонской бирже цена на нефть выросла до 60,24 долларов за баррель. В последний раз стоимость нефти достигала такой отметки в декабре прошлого года. Рост цен начался накануне, когда фьючерсы подорожали более чем на 3 доллара за день.

Как пишет Bloomberg, нефть дорожает на фоне перспектив снижения добычи. Нефтегазовая компания США Apache Corp. 12 февраля объявила о намерении сократить количество своих буровых установок на 70%, а французская Total SA сообщила о планах урезания расходов и объемов геологоразведки.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью The Independent спрогнозировал цены на нефть при прежних инвестициях в следующем году в 60-80 долларов за баррель. А в случае нехватки инвестиций нефть может подорожать до 100-110 долларов. Рост цен, по его мнению, может начаться в последнем квартале текущего года. 10 февраля Сечин заявил, что в четвертом квартале может быть дефицит нефти из-за сокращения добычи.

Ранее Центробанк России заложил в базовом сценарии на 2015 год прогноз цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель после резкого падения стоимости «черного золота» в прошлом году.