Соцсети

Активистка из России вышла за датского миллионера, расчленившего журналистку. И навлекла гнев феминисток

Александр Лучкин Александр Лучкин

Журналистка вышла замуж за миллионера, расчленившего журналистку. Всё ради того, чтобы дать отпор феминисткам

Уроженка России — активистка Дженни Курпен — вышла замуж за миллионера Петера Мадсена, который в 2017 году убил и расчленил журналистку Ким Валль. Но здесь есть нюанс, ведь вполне возможно, что бракосочетание состоялось не по любви, а назло феминисткам. И если это правда, то задумка невесты удалась.

Датский миллионер и изобретатель Петер Мадсен стал известен в 2017 году — после загадочного исчезновения журналистки Ким Валль. Последний раз её видели на борту построенной Мадсеном субмарины «Наутилус» — девушка собиралась взять у миллионера интервью. Через несколько дней к берегу моря прибило останки журналистки. Мадсена арестовали; он признался, что расчленил журналистку, но заявил, что её смерть стала трагической случайностью. Однако суд в это не поверил и приговорил его к пожизненному заключению.

Журналистка вышла замуж за датского миллионера, расчленившего её коллегу. Всё ради отпора феминисткам
Мадсен и Валль на борту подводной лодки «Наутилус»

Однако и в тюрьме личная жизнь Мадсена развивается довольно бурно. В середине декабря 2019 года он женился на уроженке России Дженни Курпен. Публикация о бракосочетании появилась на странице Мадсена в фейсбуке только 9 января, и на неё обратили внимание «РИА Новости». Курпен подтвердила случившееся изданию, но прокомментировать событие отказалась. У Мадсена на странице 10 января была опубликована ещё одна запись, в которой он просит по всем вопросам теперь обращаться к Курпен. Датчанин уже был женат на другой женщине в период с 2011 по 2018 год, но детей у него не было, а брак был открытый.

Журналистка вышла замуж за миллионера, расчленившего журналистку. Всё ради того, чтобы дать отпор феминисткам

Новоиспечённая жена Мадсена до 2012 года жила в России, но после участия в протестах на Болотной уехала из страны, опасаясь уголовного преследования. Курпен перебралась на Украину, а затем — в Хельсинки. В Финляндии она создала организацию, которая помогает политэмигрантам.

В датском издании B.T. предполагают, что брак с Мадсеном — акция Курпен, призванная «положить конец феминистскому общепринятому брендингу женщин, контактирующих с мужчинами-убийцами женщин». Подкрепляется это ещё и тем, что в декабре 2018-го на сайте «Нож» вышел большой материал в сотрудничестве с Курпен, в котором девушка рассказывала о поддержке ею Мадсена, о том, как она выбирает противостояние обществу, а также о том, что феминистский мейнстрим лишает женщин права на самостоятельные решения.

А 12 декабря девушка опубликовала на своей странице в фейсбуке пост, в котором ответила на все поступавшие в её адрес сообщения. Среди них были даже угрозы, причём не только ей, но и Мадсену, находящемуся под стражей.

Но этот пост только усугубил ситуацию — особенно комментаторов возмутил пассаж про то, что убийца сам стал жертвой преступления.

В 2017 году Medialeaks подробно рассказал, кто такой Петер Мадсен и зачем он построил подлодку «Наутилус», в которой Дженни Курпен видит философский смысл.

А в ноябре 2019-го в Санкт-Петербурге произошло убийство, схожее с тем, которое совершил Мадсен. Историк Олег Соколов сознался в убийстве своей любовницы — 24-летней Анастасии Ещенко. Он застрелил девушку в ходе бытовой ссоры и планировал избавиться от её тела в Мойке, а затем хотел покончить с собой в Петропавловской крепости в мундире Наполеона. Но был пойман при попытке утопить отрубленные человеческие руки в реке.