Соцсети

ТНТ срочно снял с эфира сериал «Слуга народа». И теперь шутку про Путина и «хубло» обсуждают все

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Телеканал ТНТ свернул показ украинского сериала «Слуга народа» так же резко, как запустил его. Произошло это сразу после того, как половине страны показали сцену про Путина и «хубло», а для другой половины её вырезали из эфира. Но в результате добились «эффекта Стрейзанд»: теперь шутку обсуждают даже те, кто ещё вчера не знал о существовании сериала.

Первые три серии «Слуги народа» с президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли показали на ТНТ 11 декабря. Премьера оказалась внезапной: шоу поставили в сетку вещания всего через два дня после того, как Путин и Зеленский впервые лично встретились в Париже. Согласно программе телеканала, следующие серии должны были показать 12 и 13 декабря.

Однако после премьеры первых эпизодов планы ТНТ резко изменились, пишут «Ведомости». «Слуга народа» исчез из сетки, но всё делалось в такой спешке, что мобильная и десктопная версии телепрограммы разошлись. В первой вместо украинского шоу поставили сериалы «Полярный» и «СашаТаня», во второй — «Интерны» и «СашаТаня».

После этого представитель ТНТ заявил «Ведомостям», что телеканал, оказывается, изначально планировал показать только первые три серии «Слуги народа». Якобы это был «маркетинговый ход», чтобы привлечь внимание зрителей к сериалу, который будут показывать на онлайн-платформе ТНТ-Premier (доступна по платной подписке).

Однако в эту версию поверили далеко не все. Премьера первых серий «Слуги народа» на ТНТ не обошлась без скандала: в московском эфире вырезали шутку про часы Владимира Путина. По сюжету новоиспечённому президенту Украины предлагают выбрать себе часы и обращают внимание на швейцарский бренд Hublot, который, как говорят, носит российский президент. В ответ на это главный герой в исполнении Владимира Зеленского переспрашивает:

Путин — «хубло»?

При этом на Дальнем Востоке сцену показали в её первозданном виде.

Такая непоследовательность не укрылась от пользователей твиттера, которые тут же поинтересовались у ТНТ, с каких это пор сериалы на Premier рекламируют на билбордах, и приложили скриншоты телепрограммы.

Конечно, тут же подоспели аналогии с российской действительностью.

Другие переживают: не возникнет ли теперь проблем у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Цензуре на российском ТВ мало кто удивлён; ничего другого большинство и не ожидало. Странно скорее то, зачем вообще начали показывать «Слугу народа».

Но результатом того, что шоу всё-таки стартовало, а затем со скандалом исчезло из эфира, стал «эффект Стрейзанд»: теперь шутку про «хубло» обсуждают даже те, кто не смотрит ни «Слугу народа», ни телеканал ТНТ.

Прошлый скандал с цензурой на российском ТВ был связан со стендапером Данилой Поперечным, который рассказал, что из шоу «Вечерний Ургант» вырезали его шутку про центр «Э». Правда, потом оказалось, что это не совсем так.