Российские СМИ

В Петербурге подростков задержали за жестокое избиение девушки. Их разозлило, что она держала подругу за руку

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Оперативники центра «Э» задержали в Петербурге парней, которые жестоко избили 18-летнюю Екатерину Лысых из-за её «лесбийской» внешности. Нападавшие оказались подростками; на допросе они признались, что разозлились, увидев, как жертва держится за руки с другой девушкой. Но арестовывать их не стали.

О жестоком нападении на Лиговском проспекте (в самом центре Петербурга) 10 декабря рассказала в своём твиттере подруга пострадавшей по имени Алина. По её словам, вечером 9 декабря к Екатерине Лысых и троим её приятельницам подошла компания из семерых мужчин, которые стали их оскорблять из-за «своеобразного вида» и перекрывать им дорогу. Пытаясь спастись от преследователей, девушки забежали в ближайшую кофейню («Кукерия», между лофт-пространством «Этажи» и ТРЦ «Галерея»), но это им не помогло.

Позже телеграм-канал Baza опубликовал видео с камер наблюдения из кофейни, где пытались спрятаться девушки.

Екатерина Лысых попала в больницу, ей диагностировали сотрясение мозга и зашили разорванную щёку. После этого она написала заявление в полицию.

Спустя три дня, 12 декабря, стало известно, что нападавших нашли. Как сообщает «Фонтанка», 11 декабря оперативники центра «Э» задержали в разных местах Петербурга четверых молодых людей. Как минимум двое из них — несовершеннолетние: 16-летний Владислав нигде не учится и не работает, Денис учится в седьмом классе. На этих двоих, а также на 19-летнего Никиту Ковалёва завели дело о причинении вреда здоровью средней тяжести (четвёртый проходит по делу свидетелем). Фото задержанных опубликовал телеграм-канал Baza.

На допросе парни признались, что действительно пристали к девушкам, посчитав их лесбиянками. Им не понравилось, что их жертвы держались за руки.

Кроме того, по сведениям «Фонтанки», все они — поклонники националистической группы FirstLine Nevograd. В соцсетях сообщество описывает себя как «парни с берегов Невы с ПРАВильными взглядами и убеждениями». В инстаграме и во «ВКонтакте» на них подписано примерно по две тысячи человек.

Учитывая «лёгкость» статьи и несовершеннолетие подозреваемых, после допроса их отпустили, пишет «Фонтанка».

Полгода назад в Петербурге была убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева. У следствия несколько раз менялись версии, однако все они сходились на том, что к взглядам и общественной деятельности жертвы это отношения не имеет. При этом перед смертью Григорьева получала угрозы от гомофобного проекта «Пила».