Google забирает технический отдел из России

Medialeaks Medialeaks

Технический отдел Google уезжает из России перед началом действия закона о персональных данных, но отделы продаж, маркетинга, поддержки пользователей и другие остаются, пишет The Wall Street Journal.

«Мы глубоко привержены нашим российским пользователям и клиентам и для их поддержки имеем специальную группу в России», — рассказал изданию представитель Google.

Собеседник не рассказал, почему технический отдел закрывается в Москве и сколько работников уходит. Но при этом в компании рассказали, что в отделах продаж, маркетинга, бизнес-партнерства, поддержки пользователей число работников может вырасти.

Глава Google Эрик Шмидт ранее говорил, что обеспокоен тем, что Россия движется по пути копирования опыта Китая по введению ограничений в интернете.

Закон, обязывающий хранить персональные данные россиян на территории России, был принят Госдумой в конце сентября. Предполагалось, что закон начнет действовать с сентября 2016 года. Но сейчас срок вступления в действие закона обсуждается, и речь идет о сентябре 2015 года.

В октябре компания Skype решила закрыть офис разработчиков сервисов Skype в Зеленограде, а самих разработчиков перевезти в Прагу.

Читайте также:

Ходорковский ждет дворцового переворота и прихода к власти

Новый законопроект Сената США: Украине — оружие, России — санкции