Карибский кризис-2? Россия посылает бомбардировщики к южным границам США

Medialeaks Medialeaks

Российские бомбардировщики будут осуществлять полеты над западной частью Атлантического океана, Карибским бассейном и Мексиканским заливом, то есть у границ с США,  в рамках учебно-боевой подготовки, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 12 ноября. В прошлый раз Карибский кризис чуть не обернулся третьей мировой войной.

«В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива», — цитирует РИА «Новости» Шойгу.

Заявление министра появилось на фоне сообщений об ухудшении отношений между Россией и Западом и продолжении украинского конфликта.

Сегодня генерал НАТО заявил, что российские военные снова переходят границу с Украиной. В составе колонн были замечены и танки, и артиллерия, и противоракетные установки. Минобороны Украины также заметило активность со стороны ополченцев и готовится к боевым действиям, начав передислокацию своих войск.

Полеты бомбардировщиков над водами, близкими к США, стали еще одним звеном цепи в противостоянии Запада и России, обострившемся на фоне ситуации на Украине.

Сегодня появились сообщения в СМИ о присутствии военных кораблей у берегов Австралии. Минобороны страны сделало аккуратное заявление, что это связано с будущим саммитом G20, куда прибудет и российский президент.

Карибский кризис начала 60-х годов прошлого века поставил мир на грань третьей мировой войны, так как и США, и Советский союз располагали ядерным арсеналом. В 1962 году СССР разместил ядерные ракеты и военные части на Кубе, расположенной недалеко от США. Так СССР пытался предотвратить давление Америки на правительство Кубы и противопоставить советские ракеты американским, расположенным в Италии и Турции. В итоге кризис удалось разрешить путем долгих переговоров. Советское вооружение и военные были вывезены с территории Кубы.