Российские СМИ

«И коронавирус мы придумали». Пресс-секретарь «Роснефти» объяснил, почему Сечин не виноват в обвале рубля

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

"И коронавирус мы придумали". Так "Роснефть" отрицает вину Игоря Сечина в падении цен на нефть

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев ответил на обвинения в адрес компании о том, что она виновата в развале ОПЕК+ и падении рубля. Защищая главу «Роснефти» Игоря Сечина, он иронично заявил, что и коронавирус разработали именно в этой компании, а заодно усилил эффект русской поговоркой.

Как сообщает в четверг, 12 марта, издание «Подъём», пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не считает, что в падении цен на нефть виноват глава компании. Чтобы подчеркнуть абсурдность таких заявлений, он выбрал актуальную тему — коронавирус. И ответил журналистам в своём неповторимом стиле:

Вы хотите сказать, что Игорь Сечин подговорил саудитов предъявить ультиматум? И коронавирус мы придумали, в «Роснефти» разработали. Невозможно комментировать хаотичные заявления дилетантов и провокаторов. Ситуация совершенно очевидная для всех профессионалов рынка, вне зависимости от их интересов.

И будто чтобы усилить эффект высказывания, Леонтьев добавил:

Что значит «Сечин виноват»? Почему ситуация вообще рассматривается в категориях вины? Мало ли что звучит. На каждого дурака не накрестишься.

Пресс-секретарь «Роснефти» подчеркнул, что падение цен на нефть после приостановки сделки ОПЕК+ – это реакция рынка на неприемлемый для России ультиматум саудовской стороны. Таким образом, «Роснефть» пока придерживается версии, что сделку развалила Саудовская Аравия (хотя сразу после разрыва сделки Михаил Леонтьев утверждал, что сделка ОПЕК+ не имела смысла). А из-за обвала цен на нефть подскочили курсы доллара и евро. К слову, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин также заявил, что не Россия была инициатором выхода из соглашения ОПЕК+, сообщают РИА Новости.

Между тем государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила мощности по добыче нефти и даже смогла позволить себе нанять человека-санитайзера (и уже получила за это жёсткий хейт и обвинения в расизме).