«Очень странно, таинственно и как в сериале». Лесин покинул США через 40 дней после смерти

Вика Макарова Вика Макарова

Бывший глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин покинул США 15 декабря 2015 года, несмотря на сообщения СМИ о том, что ещё 5 ноября он умер. Об этом на своём сайте рассказал оппозиционер Алексей Навальный, который предоставил скриншот справки о пересечении границы США. Всю историю он охарактеризовал так: «очень странно, таинственно и как в сериале».

На своём сайте Алексей Навальный рассказал о том, что Михаил Лесин выехал из США через 40 дней после своей смерти, о которой писали как российские, так и зарубежные СМИ.

«Погранслужба официально сообщает нам: Михаил Юрьевич Лесин 15 декабря 2015 года, спустя 40 дней после своей смерти, выехал из Соединённых Штатов Америки», — пишет он.

По словам оппозиционера, проверить все вылеты и прилёты в США может каждый иностранный гражданин.

«Справка эта официальная, её можно получить на сайте самой большой спецслужбы США — Department of Homeland Security, именно у них в структуре находится US Custom and Border Protection — аналог наших пограничников и таможни. Им вы даёте свой паспорт, когда прилетаете в США, они ведут базу прибывших», — отметил Навальный.

Оппозиционер решил проверить личную информацию о Лесине и обнаружил, что по официальным данным тот выехал из страны 15 декабря.

«Однако, если прямо сейчас некто — назовём его Мистер Икс — введёт на официальном сайте погранслужбы США данные загранпаспорта Михаила Юрьевича Лесина, то он увидит следующее», — написал он, добавив скриншот документа.

5

«Я не знаю, как это объяснить. Ошибку в базе я исключаю. Такая справки была у нас при жизни Лесина и сразу после его смерти (или «смерти»). Последней записи там не было. Сейчас она есть.

Двойник это был. Призрак. Живой Лесин. Клон Лесина. Тайный брат Лесина. Может граница США — это тайная дверь в ад, и как раз на сороковой день душа должна через неё перейти, имея с собой паспорт», — добавил оппозиционер.

Также Навальный отметил странность и мистику происходящего. Ведь даже если границу пересёк не Лесин, а человек с его паспортом, то это должно было бы вызвать хоть какие-то подозрения у полиции и контролёров.

«Железный факт заключается в следующем: 15 декабря некто с паспортом Лесина пришёл на погранконтроль в США и пересёк границу, не вызвав подозрений ни у представителей авиакомпании, ни у контролёров на досмортре. После терактов 911, как вы сами знаете, на границе всё довольно строго, так что данные там действительно сверяют», — добавил Навальный.

Напомним, что СМИ неоднократно рассчитывали, что на самом деле Михаил Лесин жив. Американское издание The Daily Beast предположило, что бывший министр печати и генеральный директор «Газпром-медиа» Михаил Лесин, обнаруженный мёртвым в начале ноября, незадолго до гибели собирался сотрудничать с ФБР по поводу своих высокопоставленных знакомых в России. Якобы ему пришлось пойти на это из-за угрозы обвинений в отмывании денег в США.

Информация, которая на данный момент известна о бывшем министре печати России Михаиле Лесине и его загадочной смерти в Вашингтоне, косвенно указывает на то, что один из самых влиятельных людей в российских медиа до сих пор жив, считает совладелец издательства «Русская Германия» Борис Фельдман. Свою теорию заговора он изложил на странице в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что бывший глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин скончался от сердечного приступа. Хотя позже, через четыре месяца, американские судмедэксперты наконец установили причину смерти бывшего главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина: он погиб в результате травмы от удара тупым предметом по голове. Однако обстоятельства получения им травмы пока не известны.