Западные СМИ

Рубль снова падает вместе с ценами на нефть. В игру на понижение включились Ирак и Кувейт

Мариам Григорян Мариам Григорян

Рубль продолжает падать вместе с ценами на нефть. Внести хаоса на рынок теперь решили Израиль и Кувейт

Курс доллара 12 марта превысил 74 рубля, а евро — 83. На фоне пандемии коронавируса колебания курса — уже не новость. Но дело не только во всеобщей панике, ведь в ценовую войну между нефтяными странами включились новые игроки — Ирак и Кувейт.

На открытии торгов на Московской бирже 12 марта курсы валют продолжили расти. Доллар подскочил до 74,1 рубля, а евро — 83,37, сообщает «Интерфакс».

Обвал российской валюты происходит на фоне очередного падения цен на нефть. После резкого падения в понедельник, 9 марта, котировки  успели выправиться — но ненадолго. Эталонная марка Brent на утро 12 марта торгуется на уровне 34 доллара за баррель.  Дешевеющая нефть и связанные с этим изменения в курсе рубля почти так же серьёзны, как аналогичные события 1991 года.

Для нового падения котировок есть свои причины: на рынке сырья продолжается так называемая ценовая война. Теперь в неё включились Ирак и Кувейт, сообщает агентство Bloomberg. С одной стороны, обе страны — между прочим, ведущие производители нефти в ОПЕК — снижают апрельские цены на топливо. С другой, Ирак планирует увеличить экспорт в следующем месяце. А если нефти на рынке становится больше, она ожидаемо дешевеет.

Первыми в противостояние на рынке нефти вступили Россия и Саудовская Аравия. Выйдя из сделки ОПЕК+ по снижению добычи, обе страны спровоцировали настоящие потрясения — правда, не все согласны это признать, ведь гораздо проще обвинить в развале соглашения другую сторону.

Так или иначе, рубль снова упал ниже уровня 2016 года, и важную роль в этом играют и другие события в мире. Например, на курс влияет паника, связанная с коронавирусом. Накануне ВОЗ дала заболеванию статус пандемии, чем тут же побудила мировые державы к действию — особенно США.