Соцсети

Студентка рассказала, как ей отказали в работе из-за её пола. Речь об очень известной московской галерее

Мариам Григорян Мариам Григорян

Студентке-искусствоведу отказали в работе из-за её пола. Третьяковская галерея боится, что она уйдет в декрет

Студентка ВШЭ Антонина Филатова рассказала в фейбсуке, что в некой известной галерее её не приняли на работу из-за пола (причем из поста можно сделать вывод, что речь идёт о Третьяковской галерее). Отдел кадров отказал девушке из-за того, что она «доучится и будет рожать», а сотрудников галереи «и так много в декрет уходит». И возмущению в Сети нет предела, ведь такое отношение к женщинам не просто противно — оно попросту незаконно.

О неудачном трудоустройстве Антонина Филатова рассказала в своём фейсбуке 11 февраля. Как студентке-искусствоведу, которая уже заканчивает магистратуру, ей предложили вакансию от некой крупной галереи. Девушка не рассказала, о какой именно галерее идет речь, однако из обстоятельств, изложенных в ее посте, можно сделать вывод, что речь идет о Третьяковке.

Девушка с радостью приехала на беседу в отдел кадров, но на месте внезапно выяснилось — его начальник против того, чтобы Филатову брали на работу. В посте студентка не стала упоминать имя кадровика, но подробно пересказала причину, по которой он решил ей отказать. И она напрямую связана с тем, что Антонина Филатова — соискательница.

Такой аргумент ожидаемо вызвал у Филатовой негодование. Она объяснила, что практика не брать женщин на работу из опасений, что они уйдут в декрет — обычная. И проблема эта гораздо шире, чем её конкретный случай: исходя из этой логики, женщинам детородного возраста искать работу вообще бессмысленно.

Если бы на моем месте была женщина, которая не может иметь детей, ей бы нужно было принести медсправку? Нотариально заверенное заявление о ненамерении усыновлять? А если у женщины уже есть ребенок, она ведь, вот кошмар, может и второго родить. А то и третьего. И такой бесконечный ужас примерно с 18 лет до 50. После 50 не возьмут на работу, потому что уже старушка.

А ещё студентка решила упомянуть так называемые меры по повышению рождаемости. Антонина считает, что призывать женщин рожать — абсурд, ведь будущих матерей попросту не берут на работу. А заодно советует молодым девушкам брать с собой на собеседования диктофон: так можно будет доказать факт дискриминации, которая в России запрещена законом.

Изо всех утюгов звучат призывы улучшать демографическую ситуацию в нашей стране. КАК предлагается это делать, если женщине порой невозможно найти работу?<…> А вообще музеям, где работают в основном женщины, стоит подумать о стерилизации всех новых сотрудниц — чтобы ничто их не отвлекало от служения Искусству.

 

В комментариях к гневному посту с девушкой согласились: кто-то обвинил начальника отдела кадров в бюрократии. А кто-то заметил, что по такой логике рискованно принимать на работу и мужчин тоже.

А то, что случай не единичный, подтверждают и другие истории из комментариев.

Указание на то, что отказали Филатовой именно в Третьяковской галерее, можно увидеть в конце поста: девушка припомнила скандал с кормлением. В галерее нет комнаты матери и ребёнка, поэтому посетительница решила покормить малыша в зале — и её вынудили уйти из здания. Когда история стала публичной, многие назвали позицию Третьяковки сексистской.

Впрочем, проблемы с поиском работы из-за пола могут возникнуть не только у женщин: изредка дискриминируют и мужчин, как одного жителя Англии, который всего лишь хотел устроиться в кафе. Но даже если опасения работодателя верны, и молодой женщине всё же хочется родить ребёнка, осудить её могут с неожиданной стороны — ведь есть мнение, что в России детей «рожает только «быдло».