Смертник взорвал бомбу в историческом центре Стамбула

Medialeaks Medialeaks

Взрыв произошел на площади Султанахмет, в главном туристическом квартале между Голубой мечетью и Айя-София. Десять человек погибли, еще пятнадцать ранены.

В крупнейшем городе Турции Стамбуле на центральной площади Султанахмет около 10:20 утра во вторник 12 января произошел взрыв. Скорее всего, как передают корреспонденты BBC с места событий, а также агентство Doğan News со ссылкой на полицию, террорист-смертник привел в действие бомбу. Точное место, где взорвалось устройство — обелиск Феодосия.

istanbul 02

Как сообщает газета Hürriyet, по данным Doğan News, человек взорвал себя рядом с группой туристов, гулявших по площади. Султанахмет — центральный туристический район Стамбула, где сосредоточены главные достопримечательности, в том числе Голубая мечеть, османский дворец Топкапы и Айя-София (собор Святой Софии). Как позднее сообщил Newsweek, как минимум 10 человек погибли при взрыве, еще 15 ранены.

В последние несколько месяцев в Стамбуле уже произошли несколько террористических атак меньше масштаба, ответственность за которые взяли на себя левые группировки, передает BBC. Атаки происходят на фоне обострения конфликта между правительством Турции и Рабочей партией Курдистана, которая ведет повстанческую деятельность на юго-востоке страны, после того как было прервано перемирие.

В октябре два мощных взрыва произошли в Анкаре, тогда погибли 102 человека. Ответственность за осенние теракты правительство возложило на боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России).