В Бердске ребенку запретили играть с игрушками из-за отказа родителей от взносов

Medialeaks Medialeaks

Скандал городского масштаба разгорается в Бердске в Новосибирской области. Воспитаннику детского сада «Огонёк» администрация запретила пользоваться игрушками, так как его родители не сдали на них деньги, а имя самого ребенка было вывешено на доске позора. Соцсети кипят от возмущения.

Приведя сына утром в детский сад, Татьяна Клюзова обнаружила объявление администрации, которое сочла унизительным и позорным. В нем семью распинали за отказ от добровольных взносов и предлагали объяснить ребенку, почему он «не играет игрушками, купленными за счет других».

Сама Татьяна рассказала, что решение о взносах — 1000 рублей на новые паласы и игрушки, а также 200 рублей ежемесячно — было принято родительским комитетом.

«Если честно, я не поверила, что такое может быть. Но факт остается фактом. Я не обязана сдавать деньги, это добровольно, я могу сдать. Они с меня все равно потребовали», — заявила Татьяна новосибирскому телеканалу «Россия 1».

Прокурор Бердска Александр Власов счел объявление «элементом дискриминации ребенка».

«Ребенок стал заложником ситуации. Ситуация вопиющая. Там не подписано, кто этот родительский комитет, я не знаю, сколько там членов родительского комитета, но надо выяснить и со всеми ними поговорить и в глаза посмотреть», — прояснил он позицию ведомства.

Тем временем в детском саду по инициативе заведующей собрали экстренное родительское собрание, чтоб выяснить, кто из членов комитета и зачем разместил унизительное объявление. Выяснить имя виновника так и не удалось. Кроме того, был введен запрет на любые взносы.

Жители Бердска выражают своё негодование в соцсетях, требуя даже «сжечь главаря объявления». В комментариях к новости в городских пабликах во «Вконтакте» они жалуются на огромные поборы в детских садах.

Снимок экрана 2015-12-11 в 14.43.52

Другие защищают автора объявления.