Соцсети

Режиссёр Александр Сокуров спросил у Путина, точно ли Кадыров — Герой России. Ответ пришёл из Чечни

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Знаменитый режиссёр Александр Сокуров уточнил у Владимира Путина, правда ли Рамзан Кадыров — Герой России. Ведь это звание носят и российские солдаты, погибавшие в чеченских войнах. Президент ответил мягко, а вот глава Чечни в выражениях не постеснялся.

Сокуров поднял вопрос о звании Героя России на заседании Совета по правам человека 10 декабря. Обращаясь к Путину, режиссёр заявил, что история чеченских войн в России всё ещё не осмыслена; непонятно, как эти события оценивает само государство — как мятеж или как освободительную войну?

Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы? И как понять то, что они — воевавшие с Россией — эти награды воинские принимают?

Отвечая Сокурову, Путин назвал кавказский вопрос «тонкой сферой» и заявил, что внешние силы пытались использовать чеченский народ для того, чтобы разрушить Россию. Однако сделать это не удалось.

И если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на неё, защищает её, готов отдать за неё жизнь, — он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации.

А на следующий день, 11 декабря, на заявление Сокурова отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. В своём телеграм-канале он обвинил режиссёра в самопиаре и национализме.

Он и ему подобные, если бы не мы, давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию «из-за бугра», предпринимали бы жалкие попытки развалить государство.

Мало того: Кадыров уверен, что «из-за таких, как Сокуров», против России вводят санкции.

Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Сегодня Россию стремятся отлучить на четыре года от международного спорта. За что? За то, что кто-то из спортсменов принимал допинг? Нет! В таком случае наказали бы конкретных виновных, но такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции.

В завершение Кадыров призвал Сокурова быть мужчиной и патриотом, «а не игрушкой в чьих-то руках».

Александр Сокуров — один из самых именитых современных российских режиссёров, лауреат международных кинофестивалей, в том числе Каннского и Венецианского. В 1995 году решением Европейской киноакадемии был включён в сотню лучших режиссёров мирового кино.

Рамзан Кадыров получил звание Героя России в 2004 году.

Ранее глава Чечни предлагал жестоко разделываться с людьми, которые оскорбляют чужую честь в интернете. Дизайнер Артемий Лебедев попытался его разубедить и даже называл дорогим братом, но ответа так и не получил.