Западные СМИ

Армия акул подошла к Восточному побережью США. Хедлайнер — рыба по имени Мёрдок, и это очень большой мальчик

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Больше десяти больших белых акул подошли вплотную к Восточному побережью США. Во главе — пятиметровый гигант по имени Мёрдок, и он отнюдь не единственная крупная рыба в этой компании. Познакомиться с гостями поближе можно прямо сейчас (хотя, вероятно, жители Северной Каролины этому не слишком рады).

За последние несколько недель по меньшей мере полтора десятка белых акул приплыли к Восточному побережью США — в основном в районах Южной и Северной Каролины. Об этом сообщает исследовательский центр Ocearch, который отслеживает перемещения морских животных. По его данным, сейчас обстановка у побережья США такая:

И это только те акулы, на которых есть GPS-трекеры; они отправляют сигнал всякий раз, когда хищник поднимается на поверхность. А это значит, что каждая из этих гигантских рыб побывала в руках у людей. Благодаря этому на сайте Ocearch можно понаблюдать за перемещениями акул и познакомиться поближе с особо выдающимися экземплярами.

Самый важный (и самый крупный) гость Северной Каролины — Мёрдок. Эта огромная акула достигает 4,5 метра в длину и весит больше 600 килограммов. Маячок на Мёрдока надели совсем недавно — в середине сентября — у берегов Новой Шотландии. И за это время он успел преодолеть почти три тысячи километров, чтобы подняться на поверхность неподалёку от Уилмингтона.

Другой большой мальчик — трёхметровый Брансуик — проделал ещё более впечатляющий путь. За последние десять месяцев он преодолел почти десять тысяч километров (летом он плавал в Канаду, а зимой вернулся к Восточному побережью США). У Брансуика даже есть свой твиттер.

Такое скопление акул производит впечатление даже на учёных, но никакой аномалии тут нет. Хищники ежегодно собираются в районе мыса Хаттерас у берегов Северной Каролины для подготовки к миграции. Акулы регулярно совершают трансокеанические путешествия, преодолевая тысячи километров, правда, причины, которые побуждают их делать это, до сих пор науке точно неизвестны.

Белая акула — одна из крупнейших хищных рыб на Земле, и встреча с ней, как правило, не сулит человеку ничего хорошего. Хотя иногда даже эта чудовищная рыба хочет немного тепла и ласки, а вовсе не вкусной человечинки. Но даже если вас укусили — не отчаивайтесь. Ведь есть верное (и приятное) средство залечить следы от укусов.