Западные СМИ

Игривая белуха из вирусного видео оказалась знаменитостью. Ведь она копия российского кита-шпиона Хвалдимира

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Симпатичная белуха из вирусного видео, на котором она играет в регби с моряками из ЮАР, оказалась знаменитостью. Ведь специалисты по морским животным узнали в ней Хвалдимира — кита, впервые замеченного этой весной у берегов Норвегии. Местные военные убеждены: он умеет не только приносить мячик, но и шпионить в пользу России.

Команда южноафриканского исследовательского судна Gemini Craft 6 ноября поделилась в фейсбуке видео из своей экспедиции в Антарктиде. По пути к Южному полюсу моряки встретили дружелюбную белуху, которая подплыла совсем близко к судну. Моряки кинули ей мяч для регби, и кит начал приносить его назад.

Белуха празднует победу «Антилоп» (сборной ЮАР. — Прим. Medialeaks) где-то недалеко от Южного полюса!

Видео стало вирусным, за несколько дней его посмотрело около 19 миллионов человек. Среди них оказались и эксперты по морским животным, с которыми пообщалась британская The Independent. Морские зоологи обратили внимание на то, что кит ведёт себя неестественно для своего вида. Возможно, он приносил людям мяч в надежде получить еду, поскольку был к этому приучен.

А научный журналист The New York Times и Scientific American Феррис Джабр предположил, что это же животное видели раньше у побережья Норвегии. Это знаменитая белуха, которую в западной прессе окрестили русским шпионом.

Вероятно, это Хвалдимир, которому удалось сбежать из российской военной программы.

Имя Хвалдимир получилось путём сложения норвежского слова hval (кит) и имени Владимира Путина. В апреле этого года канал NRK сообщал, что у северного побережья Норвегии рыбаки заметили кита, на котором была надета стяжка с креплением для камеры GoPro. На ремне латиницей было написано Equipment St.Petersburg («Оборудование Санкт-Петербурга»). Это животное тоже было очень дружелюбным и совершенно ручным.

Норвежские морские эксперты тогда предположили, что белуха приплыла из России. Они считали, что животное было частью программы подготовки водных млекопитающих ВМС РФ в Мурманске, которые используют их в качестве «сил специального назначения» (например, для сбора сведений в чужих территориальных водах).

Судя по всему, судьба Хвалдимира сложилась печально. Белуха из ноябрьского видео выглядит недоедающей: по всей видимости, добывать пищу после пребывания в неволе ей нелегко, считает Джабр.

Одинокий, страдающий от недоедания и травмы, он скитается по морям в поисках еды и человеческого внимания.

Морские зоологи Квад Финн и Даррен Найш также подтвердили The Independent, что белуха из вирусного видео и Хвалдимир, скорее всего, одно и то же животное.

Белухи обладают высокоразвитым интеллектом, сравнимым с дельфинами. А учитывая популярную конспирологическую теорию о том, что последние захватят мир и поработят человечество, в белухе-шпионе нет ничего такого уж удивительного.