Еще один главарь «банды ГТА» задержан

Medialeaks Medialeaks

Полиция задержала еще одного члена «банды ГТА», которая совершала убийства на подмосковных дорогах, сообщает «Росбалт». Хотя по-прежнему следственные и правоохранительные органы официально не подтверждают, что задержанные — члены банды.

По информации агентства, преступнику, одному из лидеров банды, удалось скрыться во время операции и массовых задержаний 5 ноября в Подмосковье и Москве. Но позже сотрудникам правоохранительных органов удалось найти его во Владимирской области.

Выяснилось, что он узнал о ликвидации и задержании членов банды и успел скрыться.

При этом официально полиция и СК не подтверждают, что задержанные были членами «банды ГТА», на счету которой по крайней мере 14 убийств на подмосковных трассах. Сейчас следственные органы занимаются сбором доказательств для базы дела.

Главарем банды считается уроженец киргизского города Ош Рустам Усманов, который во время операции в Раменском районе при участии около двух сотен представителей полиции и ФСБ, бросил в сотрудников гранату и позже был застрелен.

На месте сгоревшего дома, где пряталась банда, следователи обнаружили газовые пистолеты, переделанные для стрельбы боевыми патронами, взрывчатку и ваххабитскую литературу.

Предполагаемых подельников Усманова взяли в Москве в «резиновой квартире», где были зарегистрированы сразу десять уроженцев Таджикистана. Там же взяли русскую девушку, исповедующую ислам.

Позже СМИ сообщили, что банда могла убивать на дорогах ради тренировок, а основной задачей было набирать и обучать бойцов для отправки в Сирию.