Премьер-министр Венгрии рассказал о восстании мигрантов

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что сирийские беженцы «подняли восстание» в стране. Ранее в сети появились кадры того, как венгерские полицейские бросают еду толпе беженцев через забор из проволочной сетки. 

Орбан напомнил, что в последние дни прибывшие в Венгрию мигранты несанкционированно переходили границу и штурмовали вокзалы, и порадовался, что полиция была корректна, передает Reuters.

«Учитывая, что мы столкнулись с восстанием нелегальных мигрантов, полиция вела себя замечательно, удалось обойтись без применения силы», — сказал Орбан журналистам после встречи с председателем Европейской народной партии в парламенте Евросоюза  Манфредом Вебером.

Орбан также напомнил, что 15 сентября вступает в силу закон, согласно которому нелегальные мигранты будут сразу же задержаны. Незаконное пересечение границы будет караться лишением свободы до 3 лет. Власти страны также планировали запретить свободный проезд для мигрантов в Австрию и Германию.

10 сентября жена австрийского политика Микаэла Шпритцендорфер-Эренхаузер выложила это видео в сеть. Она сняла его, когда отвозила помощь в лагерь беженцев в Реске. Часть офицеров в шлемах, другие — в респираторах. Женщина заявила, что с мигрантами обращались, как «животными».

https://www.youtube.com/watch?v=2m8bi31LPuE

«Эти люди провели в пути ужасные 3 месяца. Сначала они переплыли море на лодках, потом шли пешком через леса и поля. Они прошли через страшные вещи, а мы, Европа, держим их в лагерях, словно животных. Европейские политики сейчас же должны открыть перед ними границы «, — написала Шпритцендорфер-Эренхаузер.

Директор по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Питер Букерт: «Время кормежки для сирийских беженцев в лагере в Реске в Венгрии. Бесчеловечно»

Видео вызвало множество возмущенных откликов простых пользователей.

«Посмотрела новости BBC. Ужаснулась тому, как обращаются с беженцами в Венгрии. Держат в клетках и бросают еду. Их тюремщики носят маски. «

«Шокирующее видео из лагеря беженцев в Венгрии. На видео правительство собиралось упорядоченно выдавать еду, а вышло не очень…»

Впрочем, отдельные комментаторы высказывали и другое мнение по поводу увиденного.

«1. Не понимаю, почему Венгрия обязана кормить их вообще. 2. Трудно кормить людей, которые рвут пищевые пакеты, которые при этом еще и не халяльные».

«Какой багаж несут с собой все эти мигранты/беженцы. Примут ли они нашу культуру с их ментальностью Темных Веков? Не.»

«И будем надеяться, что они благодарны, хотя они в концентрационном лагере, их не убивают и не пытают».

Накануне в четверг по сети распространилось другое видео: в Венгрии доброволец попытался раздать еду беженцам, однако сирийские подростки почти сразу отняли у него всю сумку целиком.

https://www.youtube.com/watch?v=PdjBV_GKmFY

Пользователи Imgur, где изначально было опубликовано видео, отозвались комментариями, что, мол, именно поэтому помогать людям не стоит, что среди них всегда много «неблагодарных придурков».

comm

Полиция Венгрии рассказала Reuters, что проводит экстренное расследование, в ходе которого планирует установить все обстоятельства произошедшего в Реске. Пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач, комментируя видео, в свою очередь, заявил, что полицейские пытаются выполнять свою работу.

«Я вижу полицейских, которые исполняют свои обязанности месяцами, пытаясь позаботиться о 23 тыс. мигрантов, которые не идут к ним навстречу, — сказал Ковач. — Я вижу, как полицейские пытаются поддерживать порядок среди людей, которые не в состоянии встать в очередь, чтобы получить еду».

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года на территорию страны прибыли около 170 тысяч мигрантов. Только 10 сентября, сообщила полиция Венгрии, на границе были задержаны 3,6 тысячи мигрантов. Власти Венгрии неоднократно заявляли, что не могут справиться с потоком мигрантов, а другие страны ЕС не оказывают им помощь.

Однако многие правительства уже отказываются от прежней политики. В пятницу один твит заставил тысячи сирийских беженцев в Венгрии отправиться пешком к немецкой границе.

«С этого момента мы отказываемся от соблюдения правил Дублинского соглашения в отношении сирийских граждан,» — запись была сделана в аккаунте Федерального управления по вопросам миграции и беженцев.

Согласно этому соглашению, нелегальный мигрант, пойманный в любой стране ЕС, может быть выслан в ту страну, через которую въехал на территорию союза. Вопросом предоставления ему убежища также должна заниматься страна, ставшая первой на пути его следования в Евросоюзе. Венгрия, оказавшаяся на пути следования основного потока уже неоднократно требовала от Брюсселя пересмотреть эти правила.

Запись быстро распространилась в интернете. Сирийские соцсети взорвались повалами в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как рассказал 11 сентября Джош Эрнест, пресс-представитель Белого дома, Барак Обама дал распоряжение оказать помощь мигрантам из Сирии. В связи с этим, в новом финансовом году, который начнется уже в октябре, США планирую принять у себя как минимум 10 тысяч беженцев.

По данным Организации объединенных наций, в страны ЕС за текущий год прибыли уже более 350 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. Основная часть этих людей намерены направиться в Германию.