Западные СМИ

Потрачено. Веган-активистка спасла 16 кроликов ценой жизни почти сотни их собратьев

Medialeaks Medialeaks

Британская веган-активистка и защитница животных вместе с единомышленниками провела «спасательную операцию» на ферме и освободила 16 кроликов. Но оказалось, что из-за необдуманных действий активистов погибло 90 маленьких крольчат и несколько взрослых кроликов.

Защитница животных, называющая себя Мифическая Миа, вместе со сподвижниками решила избавить кроликов от смерти в руках мясника и ночью пробралась на ферму вблизи города Осоньо, Испания. Прежде чем фермеры заметили активистов, те успели забрать 16 кроликов, сообщает VT.

По словам Мии, фермеры вызвали полицию, окружили зоозащитников и начали избивать их. Прибывшие полицейские не стали никого задерживать и попросили активистов покинуть ферму.

Сегодня мы пробрались на кроличью ферму и спасли 16 жизней. Фермеры были чрезвычайно агрессивны, напали на нас, душили активистов и били их по головам металлическими шестами. Приехала полиция и сказала нам мирно уйти, что мы и сделали.

Но неугомонные фермеры, как утверждают активисты, начали преследовать их на автостраде. Теперь уже активисты вызвали полицию.

Полиция прибыла через час. Они сопроводили нас в «безопасное место». Мы попросили их сопровождать нас до дома, но они отказались и сказали, что с нами всё будет в порядке. Они уехали, и через 10 минут на автостраде одна из машин фермеров поравнялась с нами, и из неё кто-то выстрелил.

Сразу же после этого Миа записала видео, в котором, истекая кровью, утверждала, что фермеры выстрелили в стекло её машины и осколками ей повредило лицо.

Ролик активистка сопроводила подписью:

Самое важное, что животные в безопасности и далеки от этой адской ямы. Я просто хочу, чтобы люди знали, какие фермеры злые. Если они так относятся к людям, то как они относятся к животным?

Но Миа оказалась не так уж права и своими действиями подвергла кроликов ещё большей опасности, совершив «мифический» фейл. Как сообщает испанская Lavanguardia, 14 из 16 похищенных активистами крольчих были беременными или кормящими, а на ферме осталось 90 новорождённых крольчат, которые не выжили без своих матерей. Ещё 5 кроликов погибли от стресса и переломов во время хаотичных действий активистов прямо в день проведения акции.

Позже выяснилось, что фермеры не пытались застрелить Мифическую Мию, вопреки её утверждениям. Представитель испанской полиции рассказал DailyMail:

У девушки были травмы на лице от осколков разбитого стекла. Окно, скорее всего, выбили сильным ударом, а не выстрелом.

Пользователи твиттера тут же принялись высмеивать неудавшуюся миссию активистки:

Защитники природы часто фейлят во время своих акций. Так, недавно организаторы акции протеста против изменения климата в Манчестере решили сэкономить на солнечных батареях и запитали сценическую аппаратуру от дизель-генератора, превратившись для единомышленников в лицемеров .