Ничего святого. Путин опоздал на встречу к Папе Римскому на час

Medialeaks Medialeaks

Вечером в среду, 10 июня, у президента России Владимира Путина во время визита в Италию была запланирована встреча с Папой Римским Франциском. Но как сообщила пресс-служба Ватикана, российский президент опоздал на встречу почти на час.

(Путин прибыл в Ватикан на час позже)

Сообщалось, что пресс-секретарь Папы вышел встречать Путина в 17:25, а Путин прибыл только в 18:10.  

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил опоздание затянувшимися в Милане переговорами, а также загруженными дорогами.

«Действительно, визит к Папе состоялся несколько позже запланированного времени. Это было связано с тем, что несколько затянулись переговоры в Милане и несколько медленнее продвигался кортеж по улицам Милана и Рима. На протяжении всего пути, естественно, эти задержки транслировались и согласовывались с Ватиканским двором», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Дипломатическая служба Ватикана рассказала РБК, что в кортеже Путина было 13 автомобилей, президент был в длинном лимузине.

Путин общался с Франциском около 50 минут за закрытыми дверями. Стороны обменялись подарками — Путин получил старинную медаль с изображением ангела, «приносящего мир и справедливость». Ответным подарком стало панно с изображением храма Христа Спасителя и несколько томов православной энциклопедии, сообщает LifeNews.

По словам Пескова, Путин расценил встречу с Папой как очень глубокую и обстоятельную. Стороны подняли тему конфликта на Украине, а также обсудили общечеловеческие и гуманитарные ценности.

Путин и Папа Римский Франциск встречались в ноябре 2013 года в Ватикане. Тогда российский лидер опоздал почти на 50 минут, но в два раза дольше запланированного беседовал с понтификом.

Днем 10 июня Путин прилетел в Милан, где встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци и посетил выставку «Экспо-2015».

Путин известен своими опозданиями. Например, на встречу в Минске в формате нормандской четверки Путин приехал последним. В октябре на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Милане Путин опоздал на четыре часа.