ТВ

Власти Петербурга объяснили, почему не сняли карантин. И эти комплименты способны возмутить любого москвича

Мариам Григорян Мариам Григорян

Власти Петербурга объяснили, почему не сняли карантин. И эти комплименты способны возмутить любого москвича

Вице-губернатор Санкт-Петербурга объяснил, почему в городе не отменили карантин. В Москве режим самоизоляции закончился еще 9 июня, а заведения в городе постепенно открываются. Но северная столица всё ещё держится за ограничения. А всё потому, что её жители, по версии Евгения Елина, конечно, гораздо «образованнее» и «квалифицированнее» москвичей.

Своё странное объяснение вице-губернатор Петербурга Евгений Елин дал по ТВ 11 июня. В прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» он рассказал, почему ограничения в городе снимают так медленно. А вопросы однозначно есть, ведь мэрия Москвы отменила карантин с 9 июня и постепенно возвращает город к нормальной жизни.

Но Елин напомнил, что столица и ушла на самоизоляцию раньше — на целых 14 дней, цитирует «Фонтанка.ру».

Ответ прост — Москва раньше стартовала, и вирус привел к увеличению заболеваний в столице на две недели раньше, чем в Петербурге. Нельзя сравнивать Москву и Петербург. Мы идем куда более щадящим путем — не вводили жестких ограничений, и нам кажется, это оправдано.

В Петербурге действительно не было нескольких мер, которые применили в Москве. Например, северная столица обошлась без системы пропусков, которую в твиттере прозвали «электронным лагерем». А вот масочно-перчаточный режим там вполне работал — и помогать жителям со средствами защиты губернатор города наотрез отказался.

По-видимому, это им было не нужно. Ведь Елин считает, что петербуржцы избежали жёстких ограничений благодаря своей дисциплине. И почему-то — образованию.

Мы считаем, что у нас более ровный состав населения, более образованный и квалифицированный, и они готовы соблюдать все рекомендации. Поэтому мы и не закрывали многие предприятия, не вводили пропуска. И ограничения теперь тоже снимаем более аккуратно, чем Москва, мы не хотим получить вспышку, поэтому делаем все постепенно и равномерно.

Хотя о «квалифицированности» людей в Петербурге вполне можно поспорить. Ведь в мае на въезде в город уже спалили девушку, которая была больна коронавирусом, и всё равно вбежала в последний поезд.

Но медленное и осторожное снятие ограничений вполне объяснимо. Совсем недавно петербургские больницы были переполнены. А врачи рассказывали жуткие истории «с передовой» — о том, как начальники оставляют их без защиты и становятся «убийцами».