Российские СМИ

Москвичи всё-таки получат выплаты после карантина. Но с условием, которого вы вряд ли ожидали

Мариам Григорян Мариам Григорян

Москвичи всё-таки получат выплаты - от мэрии и даже от бизнеса. Но с условием, которого вы вряд ли ожидали

Мэрия Москвы и Московская торгово-промышленная палата раздадут жителям столицы 10 миллиардов рублей. Ими можно будет оплатить покупки, походы в ресторан и разные услуги. Но это не поддержка после тяжёлых месяцев карантина, как могли подумать многие. Чтобы получить подарок, нужно выполнить небольшое условие — поучаствовать в голосовании по поправкам в Конституцию.

Об акции «Миллион призов» 11 июня рассказал глава департамента торговли Москвы Алексей Немерюк. В отличие от «Сбербанка» и ВТБ, где сейчас советуют «давать людям меньше денег», мэрия нашла свой способ поддержать столицу после карантина. Чтобы помочь бизнесу и обычным москвичам, власти раздадут специальные сертификаты, приводит слова Немерюка «Интерфакс».

Через проект «Активный гражданин» будут предоставлены более двух миллионов сертификатов, по которым можно оплатить товары и услуги. Сертификаты будут действовать исключительно в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли.

Немерюк объяснил, что это простимулирует бизнес. Режим самоизоляции закончился, и настало время привлекать клиентов обратно в открывшиеся магазины, кафе, салоны красоты и другие заведения. Правда, единственное условие акции намекает, что она должна помочь не только предпринимателям.

Чтобы получить сертификат, москвичам нужно прийти на голосование по поправкам в Конституцию. За явку каждому дадут код, по которому есть шанс получить баллы в «Активном гражданине». А за них уже полагаются сертификаты.

Каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться.

Розыгрыш от мэрии Москвы — не единственная попытка привлечь как можно больше людей на голосование. До этого сказать «да» поправкам призвал депутат из Улан-Удэ, который вооружился приёмом от лучших инстаблогеров.

А телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» 11 июня опубликовал несколько примеров переписки, в которой людей уговаривают зарегистрироваться на электронное голосование. Москвичи, которые работают в государственных предприятиях, должны «сагитировать» на это трёх своих друзей или знакомых. (Скриншоты предоставили подписчики канала.)

Москвичи всё-таки получат выплаты - от мэрии и даже от бизнеса. Но с условием, которого вы вряд ли ожидали

Впрочем, с голосованием по поправкам и до этого было много странностей. Чтобы показать жителям России, как важно проголосовать «за», медиа сделали несколько реклам. Знаменитый ролик о гей-паре и «новой маме» оказался кошмарным настолько, что его уже заблокировали на YouTube, а из-за видео от RT пришлось каяться даже Артемию Лебедеву.