Соцсети

ВadComedian переключился с российского кино на российские реалии. И разнёс фильм Пивоварова про Норильск

Мариам Григорян Мариам Григорян

BadComedian впервые высказался о политике. Пока нет фильмов на обзоры, блогера возмутил репортаж о Норильске

Блогер Евгений Баженов, известный как BadComedian, резко раскритиковал репортаж ютуб-канала «Редакция» о Норильске. Выпуск «Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье» должен был подробно (и объективно) рассказать, из-за чего случилась авария. Ведь её последствия огромны — местные водоёмы залило дизельное топливо. Но репортаж от Алексея Пивоварова вышел не таким, как обычно. И у BadComedian есть догадка, почему это произошло.

Пост о репортаже ютуб-канала «Редакция» вышел в паблике BadComedian в «ВКонтакте» 10 июня. Канал принадлежит журналисту Алексею Пивоварову, который помимо YouTube работает на телевидении. И Евгений Баженов решил объяснить, почему ТВ не нужно пытаться «залезть в интернет».

Блогер жёстко раскритиковал видео «Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье». Оно рассказывает о страшной аварии в Норильске на теплоэлектростанции, которая принадлежит российской компании «Норникель». Баженов считает, что репортаж был необъективным — в первую очередь потому, что за него (частично или прямо) заплатила сама «Норникель».

Кроме того, BadComedian сам нашёл свидетельства того, что оборудование на ТЭЦ давно было в плохом состоянии. А бак, в котором произошла утечка, официально вообще находился «на ремонте», но всё равно использовался. В репортаже этой информации не было.

У лопнувшего резервуара и конструкции под ним — юбилей, так как ТЭЦ-3 эксплуатируются с 1985 года!!! Состояние хозяйства не проверяли, потому что по документам данное строение «в ремонте». Тем не менее, Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуаром с 2017 года.

Судя по эмоциональному ответу, Баженова больше всего задело два главных пункта, которыми попытался оправдаться глава компании. В видео почему-то упоминаются репрессии в СССР — после них получил большой срок инженер, который проектировал испортившийся бак. А ещё «Норникель» упомянула глобальное потепление, из-за которого разошёлся грунт под ёмкостью и в результате пролился дизель.

Создатель «Редакции» Алексей Пивоваров ответил блогеру в сообществе своего канала. Журналист извинился за то, что в выпуск не попали факты о резервуаре и его «ремонте». По его словам, эта информация должна была быть в видео.

Впрочем, на комментарии о продажности Пивоваров ответил лаконично: «Редакция» сняла репортаж на свои деньги, а не на деньги «Норникеля».

Отвечаю: наш новый экспериментальный формат небольшого спецрепортажа был полностью снят за наш счет, как и все другие материалы «Редакции». Получился он или нет — решать вам. <…> Что же касается обвинений, что мы продажны в целом, а я лично — ещё со времен НТВ, то это я с удовольствием оставляю без комментариев. На каждый роток не накинешь платок.

BadComedian впервые высказался о политике. Пока нет фильмов на обзоры, блогера возмутил репортаж о Норильске
Алексей Пивоваров в одном из выпусков «Редакции»

До последнего времени Евгений BadComedian мало высказывался на тему политики. Его канал посвящен юмористическим обзорам на фильмы. Но аудитория у Баженова большая: в ВК на его паблик подписано 800 тысяч человек, а на ютубе ещё год назад было три миллиона подписчиков (сейчас их число скрыто).

При этом по уровню влияния BadComedian’а можно сравнить с другими крупными российскими блогерами, например, Юрием Дудём. Когда на блогера пыталась подать в суд кинокомпания Kinodanz, за Баженова вступились даже те, кто должен был его ненавидеть.