Соцсети

Джоан Роулинг ответила на обвинения в трансфобии. И призналась в том, что она жертва домашнего насилия

Анна Ивлева Анна Ивлева

Джоан Роулинг призналась, что сталкивалась с домашним насилием. Так она ответила на обвинения в трансфобии

Джоан Роулинг ответила на обвинения в трансфобии, вызванные её недавними твитами. Создательница «Гарри Поттера» рассказала о своём опыте как жертвы домашнего насилия и призналась, что чувствует в мужчинах угрозу. Даже если на деле они являются трансженщинами.

В ответ на потоки критики, вызванной её трансфобными высказываниями, 10 июня Роулинг опубликовала эссе на своём личном сайте. В нём она призналась, что вспыхнувший в твиттере скандал оказался для неё шоком, ведь писательница совсем недавно вернулась в соцсеть, и то лишь для того, чтобы общаться с читателями своей новой книги «Икабог». После обстоятельного рассказа о том, как она изучала гендерные вопросы в рамках своей писательской работы, Роулинг объяснила, что изначально интерес к гендерной тематике возник у неё из-за того, что в своём первом браке женщина была жертвой домашнего насилия. И этот опыт сильно повлиял на неё:

Моя семья постоянно смеется над тем, какая я пугливая. И хоть мне тоже кажется это смешным, я молюсь, чтобы мои дочери никогда не узнали, почему можно так вздрагивать от внезапных громких звуков или присутствия кого-то у тебя за плечом.

Роулинг рассказала, что постоянная тревога, оставшаяся у неё как травма от домашнего насилия, не даёт ей расслабиться в публичных местах. Особенно таких, которые рассчитаны на посетителей одного пола, как, например, общественные туалеты и раздевалки:

Я понимаю проблемы транслюдей и хочу, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Но и цисгендерным женщинам я желаю того же. Если мы соглашаемся впускать в женские туалеты и раздевалки любого мужчину, который осознал себя женщиной и получил сертификат о смене пола без хирургической операции или гормональной терапии, то вместе с ними мы впускаем и остальных мужчин тоже.

Хотя к хирургической смене пола Роулинг тоже относится неоднозначно. Соглашаясь с тем, что некоторым транслюдям такая операция действительно облегчает жизнь, писательница утверждает, что во многих других случаях люди в итоге жалеют о смене пола.

Роулинг настаивает на том, что эти убеждения не превращает её в трансфобку и уж точно не делают её достойной травли. Хотя с этим сталкивалась далеко не только она одна:

Множество женщин боятся трансактивистов – я знаю об этом, потому что они поделились со мной своими историями. Они боятся потерять работу и подвергнуться травле из-за обвинений в трансфобии.

По поводу скандала с Роулинг высказался сам Гарри Поттер Дэниел Рэдклифф. Актёр поддержал оскорблённых фанатов писательницы и напомнил ей самой о том, что многие её слова противоречат данным современных медицинских исследований.

Ситуация с Роулинг показала, что у транслюдей есть немало союзников и защитников. И это действительно так – стоит вспомнить хотя бы трогательную историю про то, какой подарок трансгендерной девочке сделали её друзья.