Российские СМИ

Мутация коронавируса – не опасность, а благо. Ведь из-за неё мы можем избежать второй волны пандемии

Анна Ивлева Анна Ивлева

Мутация коронавируса – не опасность, а благо. Ведь из-за неё мы можем избежать второй волны пандемии

Итальянский вирусолог заявил, что мир может избежать второй волны пандемии. В Европе доля тяжёлых случаев коронавируса снижается – вероятно, вирус ослабевает, потому что постепенно приспосабливается к человеческому организму. Так что мутация COVID-19 вполне может быть не опасностью, а благом для человечества.

В четверг, 11 июня, агентство РИА «Новости» сообщило о том, что у учёных появились данные об ослаблении коронавируса. О последних научных исследованиях журналистам рассказал итальянский вирусолог Массимо Клементи. Он утверждает, что за последнее время в Италии, пострадавшей от коронавируса так сильно, что на помощь местным врачам поехали российские военные, существенно снизился не только ежедневный прирост новых случаев коронавируса, но и количество заражённых в тяжёлом состоянии:

Ещё в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением лёгких.

Обследовав больных, поступивших в марте и мае, исследователи обнаружили, что к концу весны упала вирусная нагрузка (концентрация вирусных частиц на единицу биологической жидкости). Вкупе с уменьшением количества тяжёлых случаев Клементи считает это свидетельством того, что коронавирус ослабевает и приспосабливается к человеческому организму.

На фоне ослабления коронавируса у Клементи есть надежды на то, что второй волны пандемии, о которой так много предупреждают, не будет. Он также предположил, что рано или поздно снижение вирусной нагрузки приведёт к тому, что COVID-19 перестанет быть опасным заболеванием и станет похожим на обычную простуду:

Повсюду эволюция вируса идет в одном и одном же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде [с другими коронавирусами].

До этого новости про мутацию коронавируса вызывали только страх. Учёные сообщали, что вирус приспосабливается к условиям среды так быстро, что уже сформировал три типа – и на вакцину против всех них надеяться не приходится. Вести из Китая были ещё тревожнее: там во время повторной вспышки инфекции в Ухане выделили новый и гораздо более опасный штамм.