ТВ

«Путинские каникулы» закончились. Президент объявил, что нерабочие дни в России завершатся 12 мая

Мариам Григорян Мариам Григорян

Путин объявил об отмене режима самоизоляции с

Президент объявил о завершении единого режима нерабочих дней. Это значит, что так называемые «путинские каникулы» подошли к концу. Но мгновенным выход из ограничений точно не будет — ведь в каждом регионе карантином будет распоряжаться его глава.

Единый режим нерабочих дней завершается с 12 мая. Об этом президент заявил на совещании с правительством, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке. Его запись транслировал телеканал «Россия 24».

Владимир Путин отметил, что так называемые «каникулы» помогли сильно замедлить темпы эпидемии и сохранили тысячи жизней. Но некоторые ограничения всё же придётся сохранить — так, карантин сохранится для людей старше 65 лет. Ещё Путин особо подчеркнул, что массовые мероприятия пока запрещены.

Кроме того, президент сохранил полномочия глав регионов. Это значит, что каждый губернатор будет самостоятельно решать, когда ослабить ограничения. Например, в Москве строгий режим самоизоляции по-прежнему продлится до 31 мая, поскольку его назначил мэр Сергей Собянин.

Роспотребнадзор уже объяснил, как именно будет проходить выход из режима самоизоляции. Для него нужно всего три основных шага: первыми послабления почувствуют небольшие непродовольственные магазины. А вот всем остальным заведениям придётся подождать хороших цифр в статистике.

Во время прошлого совещания Владимир Путин, напротив, говорил о важности сохранения карантина. Ведь в этом деле, считает президент, никак нельзя «забегать вперёд» — и министры в своих докладах объяснили, почему.