ТВ

Какие выплаты пообещал Путин россиянам. Двойное пособие семьям с детьми и списание налогов

Никита Ланской Никита Ланской

Какие выплаты пообещал Путин. Двойное пособие семьям с детьми и списание налогов

Владимир Путин объявил о новых выплатах россиянам, пострадавшим из-за коронавируса. Самую ощутимую материальную помощь получат семьи с детьми. Кроме того, пострадавшие предприятия, а также самозанятые граждане, смогут вернуть уже уплаченные налоги.

О новых мерах поддержки Путин рассказал на совещании с правительством 11 мая. Его выступление транслировал телеканал «Россия 24», а текст обновленного указана опубликован на сайте Кремля.

Большая часть мер касается семей с детьми. Во-первых, Путин распорядился вдвое увеличить пособие по уходу за ребенком: с трёх до шести с половиной тысяч рублей. Во-вторых, предложил установить ежемесячную выплату по пять тысяч рублей для семей, где есть дети до трех лет, и в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Наконец, в-третьих, с 1 июня семьи с детьми также смогут получить единовременную выплату — по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Обратиться за матпомощью можно будет через портал Госуслуг.

Рост безработицы из-за коронавируса президент также не оставил без внимания — и предложил своё решение части проблем. С 1 июня предприятия, пострадавшие от пандемии, смогут получить кредит для выплаты заработной платы по льготной ставке в 2 процента. Налоги для пострадавших предприятий будут полностью списаны, а самозанятым вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году.

Также Путин объявил, что вынужденные «каникулы» в России подошли к концу. С 12 мая режим нерабочих дней в стране закончится, а дальнейшие меры по борьбе с распространением коронавируса будут принимать уже местные власти.

Слухи о том, что со второй половины мая карантин в России власти постепенно начнут снимать, не так давно уже появлялись в СМИ. Согласно им, москвичи уже вскоре смогут выбраться на утреннюю пробежку, но только в определённые часы.