Не облажайтесь. Чиновников Ленобласти попросили не кормить людей с лопат

Юля Трусова Юля Трусова

Чиновников Ленинградской области попросили в эту Масленицу не повторять ошибки прошлых лет — не кормить людей с лопат, не жечь чучело президента США Барака Обамы и не совершать других оплошностей, которые могут стать причиной скандала.

Депутат регионального Заксобрания Владимир Петров рассказал «Радио Балтика», что в этом году для муниципальных служащих Ленобласти были разработаны правила празднования Масленицы. Причины их создания он объясняет так:

«Как показывает опыт последних лет, во многих муниципалитетах используют очень спорные сценарные решения по проводам Масленицы. К примеру, когда людей угощают блинами с лопаты — это вызывает однозначно негативную общественную реакцию и широкий резонанс в прессе. Глупость местных чиновников, в ряде случаев, может нанести урон престижу всей страны», — говорит Петров.

В частности, в памятке указано, что использовать лопаты и вилы для приготовления или раздачи блинов нельзя, сжигаемое чучело Масленицы следует оформить в нейтральном стиле, а театральные представления для детей должны быть по мотивам народных сказок.

В прошлом году празднование Масленицы в России было омрачено сразу несколькими скандалами. В Ставрополье людей накормили блинами с лопат, а фотографии с мероприятия стали поводом для множества ехидных шуток в сети. В Калининграде сожгли чучело Обамы, в Подмосковье — доллара.