Кремль опроверг существование «расстрельного списка» убийц Немцова

Medialeaks Medialeaks

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг существование «расстрельного списка» оппозиционеров, по которому якобы работали организаторы убийства политика Бориса Немцова, и назвал эту информацию абсурдом, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее «Новая газета» рассказала, что Владимиру Путину доложили о существовании «расстрельного списка», в который включены помимо Бориса Немцова Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и, вероятно, Ксения Собчак. По данным издания, президенту также сообщили имя вероятного организатора убийства.

«Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да и невозможно разглашать», – заметил Песков.

Разговоры о расстрельных списках начались еще 7 марта после публикации информации о нем на сайте «Блокнот». В заметке также говорилось о Венедиктове, Ходорковском и Собчак. По некоторым другим данным, в нем были перечислены Алексей Навальный с соратниками.

Один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был задержан 7 марта и в суде признал свою вину. Ранее он служил заместителем командира батальона «Север» в составе управления МВД Чечни и получил за это множество республиканских наград. Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за Дадаева после ареста и назвал «настоящим патриотом России».

Однако теперь Заур Дадаев отказывается от показаний, утверждает, что его подставили и сообщает о примененных к нему избиениях и пытках. Кроме того, в среду телеканал LifeNews сообщил, что за пять минут до убийства Немцова один из подозреваемых, Тамерлан Эскерханов, находился в ночном клубе в 15 минутах езды от Большого Москворецкого моста и физически не смог бы туда попасть.

По данным СМИ, главной версией следствия по делу об убийстве Бориса Немцова стали религиозные мотивы задержанных уроженцев Чечни, которые якобы пошли на такой шаг по своей инициативе, разозлившись на критику Немцовым убийц парижских карикатуристов. Однако вечером во вторник «МК» опубликовал фотографии слежки за Немцовым, сделанные, как утверждается, еще до расстрела карикатуристов.