Наркодилеры попытались наладить сбыт героина на космодроме «Восточный»

Medialeaks Medialeaks

Сотрудники наркополиции Амурской области задержали распространителей героина в регионе, которые попытались наладить поставки наркотика на космодром Восточный, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает областное управление ФСКН РФ, преступная группа, в которую входила и многодетная мать, занималась сбытом героина на территории Свободного и Свободненского района, Шимановска и ЗАТО Углегорск, рядом с которым идет строительство космодрома. По данным агентства, наладить сбыт героина строителям космодрома преступникам не удалось.

«Один из участников группы — 37-летняя женщина цыганской народности, ранее судима за мошенничество и кражу, воспитывает пятерых несовершеннолетних детей. Она передавала своим знакомым, безработным наркозависимым жителям Шимановска, под реализацию крупные партии героина», — приводятся в сообщении слова начальник отдела оперативной службы УФСКН Александра Кальянова.

В сутки женщина отдавала на сбыт не менее 10 граммов героина — порядка 100-150 разовых доз. В ходе операции также был задержан житель Забайкальского края, приехавший на космодром работать плотником-бетонщиком. При личном досмотре у него обнаружили 50 разовых доз героина. Медицинское освидетельствование показало у него наркотическое опьянение.

Строительство космодрома Восточный началось в середине 2012 года, однако возведение нового космодрома происходит с большим отставанием, а его строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов.

Курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что космодром заработает в конце 2015 года, а первые пуски пилотируемых программ можно будет начать в 2018 году, как и планировалось. Восточный должен стать альтернативой Байконуру, расположенном в Казахстане.