Российские СМИ

В России резко выросли продажи iPhone. И это прямая дорога к дефициту

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В России резко выросли продажи iPhone. И это прямая дорога к дефициту

Вместе с обвалом рубля вырос спрос на смартфоны, особенно от Apple. Но вряд ли это хорошая новость, ведь рост спроса провоцирует дефицит. Что самое интересное, и в скачке продаж, и в возможном дефиците так или иначе замешан коронавирус.

Как пишет «Коммерсантъ» в среду, 11 марта, снижение курса рубля после праздников спровоцировало повышенный спрос на iPhone. Например, в сети «Билайн» продажи выросли на 49% по сравнению с 2 марта. Ситуация затронула не только технику Apple, но и другие смартфоны. Так, спрос на Samsung в том же «Билайне» вырос на 45% по сравнению с прошлой неделей.

В то же время издание допускает, что спрос мог быть связан с праздничными днями, а также усилен акциями и скидками. К тому же, не все розничные сети заметили ажиотаж, например, МТС и «Связной» считают, что спрос в праздничные дни держался в пределах ожиданий и прогнозов.

Однако, как заметили «Ведомости», ситуация с аномальным ростом спроса на смартфоны наблюдается с января 2020 года — тогда россияне купили более трёх миллионов смартфонов, что на 19,5% больше, чем в январе 2019 года. В числе возможных причин — активное продвижение и эпидемия коронавируса.

При этом именно коронавирус может стать причиной дефицита техники в Россиии: в первую очередь это касается продукции Apple. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, в том числе связанные с крупнейшими розничными продавцами. Уже сейчас сдвинулись сроки доставки наиболее востребованных моделей наушников, смарт-часов и планшетов. А в отдельных розничных сетях они почти распроданы.

Дело в том, что поставки оборудования Apple сейчас ограничены по всему миру из-за эпидемии коронавируса, об этом писал Bloomberg. И, как утверждают источники «Коммерсанта», складских запасов iPhone при стандартном спросе хватит лишь на ближайшие две-четыре недели.

О возможном дефиците СМИ сообщали и раньше, в конце января 2020 года. Причём тогда коронавирус ещё не распространился так масштабно, как сейчас, но фабрики всё равно продлили себе каникулы.