МИД: в Крыму может быть размещено ядерное оружие

Medialeaks Medialeaks

МИД РФ в среду, 11 марта, заявил, что у России есть право разместить в Крыму ядерное оружие, поскольку полуостров является территорией РФ. Однако данных о подобных планах у ведомства нет.

«Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право, естественно, у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе», — заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Он также добавил, что действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность и осложняют дальнейшие шаги по ядерному разоружению.

«В таких условиях продолжение ядерного разоружения кажется проблематичным», — сказал он.

В соцсетях пользователи иронично отнеслись к новостям о вероятном размещение ядерного оружия в Крыму.

В фильме «Крым. Путь на Родину» президент России Владимир Путин рассказал, что присоединение полуострова было обусловлено тем, что жителей нужно было спасать от «катка националистов».

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, где 96% участников высказались за присоединение полуострова к России. 18 марта был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Тогда власти отвергали присутствие российских войск во время референдума в Крыму, однако месяц спустя Путин это признал во время прямой линии. Мировое сообщество не признало присоединение Крыма и назвало это «аннексией».