Западные СМИ

В США задержан трэвел-блогер из России. ФБР считает, что Кирилл Фирсов помогал продавать взломанные аккаунты

Мариам Григорян Мариам Григорян

В США задержан трэвел-блогер из России. ФБР считает, что Кирилл Фирсов помогал продавать взломанные аккаунты

Россиянин Кирилл Фирсов задержан в аэропорту Нью-Йорка — его подозревают в продаже персональных данных. В 2013 году трэвел-блогер и специалист по информационной безопасности основал платформу Deer.io, на которой можно создать свой интернет-магазин. Теперь ФБР утверждает, что почти все магазины на Deer.io принадлежат киберпреступникам: они продают взломанные аккаунты и похищенные личные данные.

Полиция США задержала Кирилла Фирсова по прибытии в аэропорт Нью-Йорка ещё 7 марта. Об этом 10 марта сообщило издание ZDNet. По версии следствия, мошенники постоянно использовали его интернет-платформу Deer.io для того, чтобы продавать чужие данные.

Правоохранительные органы не нашли ни одного законного предприятия, которое бы предлагало свои услуги и/или товары через Deer.io.

ФБР проверило 250 продавцов, работающих через Deer.io. Все они занимались продажей доступа к чужим аккаунтам, взломанным серверам и личной информации: именам, адресам, датам рождения и номерам страховок. Посмотреть часть каталога можно даже без регистрации, в нём предлагают купить аккаунты в ВК, инстаграме и нескольких других социальных сетях. Портал «Вестник Кавказа» пишет, что ФБР удалось купить через сайт больше тысячи взломанных профилей в видеоиграх.

В США задержан трэвел-блогер из России. ФБР считает, что Кирилл Фирсов помогал продавать взломанные аккаунты
Скрин с Deer.io

Фирсов открыл Deer.io в 2013 году; официально эта платформа — просто инструмент для создания интернет-магазина. Официальный сайт  предлагает продавать через него «цифровые товары». Услугами Deer.io пользовались больше 24 тысяч магазинов, заработавших около 17 миллионов рублей, сообщает ZDNet. Первые жалобы на сервис появились уже в 2016 году: некий хакер под ником Tessa88 продавал там взломанные аккаунты с MySpace и LinkedIn.

Помимо своих IT-проектов Кирилл Фирсов успел поработать на Хабрахабре и помочь Telegram с проверкой их безопасности. В последние годы он ведёт трэвел-блог в инстаграме на 193 тысячи подписчиков. Правда, аккаунт не обновлялся с декабря 2019 года.

На помощь россиянину пришла Мария Бутина — студентка, которую США обвинили в шпионаже в пользу России в 2018 году. В своём телеграм-канале она написала, что связалась с матерью Фирсова и обещала поддержать её в борьбе за свободу сына. Бутина не понаслышке знает, каково жить в американской тюрьме. Правда, после её рассказов выяснилось, что половина твиттера была бы не прочь туда переехать.