Западные СМИ

В мире остался только один белый жираф. Браконьеры уничтожили вид, в котором было всего три представителя

Никита Ланской Никита Ланской

В Кении браконьеры убили редчайших белых жирафов. Во всём мире теперь остался только один такой

В заповеднике Кении сотрудники нашли скелеты двух редчайших белых жирафов — матери и детёныша. Таких было всего три во всём мире —  теперь последний представитель остался в одиночестве. По утверждению рейнджеров парка, животных убили браконьеры.

10 марта в официальном твиттере заповедника появилось печальное известие: сотрудники нашли останки двух белых жирафов, которые пропали несколько месяцев назад.

Впервые самку белого жирафа с детёнышами обнаружили в 2017 году, и их семейство сразу привлекло к себе внимание. У животных был необычный белый цвет шерсти: его вызывала редкая мутация — лейкизм. Такую часто можно встретить у голубей — перья белые, а глаза, в отличие от тех же альбиносов, остаются тёмными. Жирафов с подобной особенностью учёные раньше не встречали.

Животные стали знаменитостями кенийского заповедника, многие туристы приезжали туда, только чтобы их увидеть. Но жирафы пропали, и спустя несколько месяцев худшее из опасений подтвердилось. Теперь в семье белых жирафов остался только детёныш убитой самки, и он, предположительно, последний в мире. Ранее таких же белых жирафов браконьеры истребили в Танзании и Эфиопии.

Чтобы пережить эту грустную новость, почитайте о втором человеке в мире, излечившемся от ВИЧ — его пример подтверждает, что болезнь обратима. Или посмейтесь с нами над историей про собаку, которую приняли за льва.