Западные СМИ

«Дженнифер Энистон нужно убить». Суд Нью-Йорка опубликовал личную переписку Харви Вайнштейна

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

Харви Вайнштейн угрожал убийством Дженнифер Энистон и называл себя "озабоченным". Всё вскрыла личная переписка

Харви Вайнштейн, американский продюсер и виновник самого крупного скандала в истории Голливуда, желал смерти актрисе Дженнифер Энистон. Некогда именитому киноделу хватило слуха о том, что актриса собирается обвинить его в домогательствах. Обнародованная судом переписка Вайнштейна окончательно дискредитирует любое оправдание.

10 марта уголовный суд Нью-Йорка опубликовал некоторые материалы дела Харви Вайнштейна, включающие личные и рабочие переписки, сообщает The New York Times. Среди них оказалось электронное письмо от репортёра, обратившегося к Вайнштейну за комментарием. Письмо было доставлено 31 октября 2017 года, в самом начале зарождения движения #MeToo. Журналист ссылался на издание National Enquirer и писал:

Друзья Дженнифер Энистон поделились с нами, что в 2005 году на сьёмках фильма «Цена измены» Вайнштейн приставал к ней, трогая за ягодицы. (…) В течение многих лет он часто пялился на её грудь и декольте, делая странные движения ртом. (…) Также источник, близкий к Дженнифер, рассказывает, что Вайнштейн был очарован Энистон и постоянно повторял ей, насколько она горяча.

Через 45 минут продюсер ответил секретарю, переславшему сообщение:

Джен Энистон нужно убить.

Впоследствии National Enquirer никогда не публиковал никаких обвинений от лица Энистон к Вайнштейну. Официальный представитель актрисы и вовсе отрицает возможность какого-либо харассмента:

У него даже не было возможности приблизиться к ней. Они никогда не оставались наедине. Вайнштейн никогда не приставал и не насиловал Дженнифер.

Помимо письма-угрозы суд обнародовал и другие примечательные переписки именитого продюсера. Так, в самый разгар скандала, Вайнштейн пытался обращаться за помощью к влиятельным друзьям, в том числе, просил публично вступиться за него миллиардера Майкла Блумберга и главу Amazon Джеффа Безоса. В черновике PR-заявления того времени Вайнштейн говорит о суицидальных мыслях, намекает на посттравматический синдром и признает себя «сексуально зависимым». Неизвестно, убедили ли бы высокопоставленных бизнесменов жалобы на психическое здоровье —  исповедальное письмо так и не было никому отправлено.

Тем не менее перед лицом общественности Вайнштейн категорически отрицает свою вину. В данный момент бывшему продюсеру грозит до 29 лет тюрьмы.

Правда, даже находясь на скамье подсудимых, Вайнштейн продолжает пытаться восстановить свою репутацию, пусть и весьма странными способами. Например, бывший медиамагнат попросил благодарность за то, что первым привнёс в кино феминизм. Но 80 женщин, обвиняющих голливудского продюсера в сексуальных домогательствах, вряд ли с ним согласятся. В их числе Ума Турман, Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу.