Российские СМИ

Чеченский депутат рассказал в инстаграме про обнуление сроков Путина. Но запутался, и пост пришлось исправлять

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

Чеченский депутат не совсем понял, что говорил Путин о поправках. Но в любом случае с ним согласен

Чеченский депутат Шамсаил Саралиев оперативно отреагировал в своём инстаграме на недавнее выступление Владимира Путина. Депутат написал объёмный пост, где подробно изложил содержание речи президента по поправкам в Конституцию. А также добавил, что абсолютно со всем согласен — правда, не до конца понятно, с чем именно.

10 марта на странице Саралиева в инстаграме появился пост, в котором он пересказывает выступление президента на заседании по поправкам в Конституцию (о том, что именно хотят поменять, можно почитать тут). Под конец депутат выражает абсолютную солидарность с позицией президента. Правда, сначала чиновник написал, что главное для России сейчас — свободные выборы.

Полностью согласен с Владимиром Владимировичем в том, что стабильность должна быть в приоритете, но сейчас на первый план должна выйти возможность сменяемости власти. Это и есть ключ к динамичному развитию страны.

Но уже через несколько часов текст оказался отредактирован. «Кавказ.реалии» связывают это с обновлением телеграм-канала главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, который поддержал инициативу Путина. В обновленной версии поста Саралиев соглашается, что единственное условие «динамичного развития» страны — стабильность.

Чеченский депутат не понял, что именно говорил Путин на заседании Госдумы. Но в любом случае с ним согласен
Оригинал поста Шамсаила Саралиева

Депутат заявил, что решил отредактировать публикацию, потому что цитата президента была неполной. А фраза о сменяемости власти «не укладывалась в контекст», сказал политик открытым «Открытым медиа».

Внезапный приезд Путина в Госдуму застал врасплох многих, и смысл речи расшифровали не сразу. Теперь для обнуления президентских сроков нужно лишь решение Конституционного суда, а от горького осознания интернет-аудиторию спасают только мемы. Твист с поправкой был выполнен изящно, но не лучше троллинга турецкого президента.