Соцсети

Ветеран ФСБ подарил карельским депутатам рулон туалетной бумаги. Так он вернул властям свою надбавку к пенсии

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Карелии бывший ФСБ-шник подарил местным депутатам туалетную бумагу. Так он вернул им свою надбавку к пенсии

Ветеран ФСБ Сергей Андруневич пришёл на заседание депутатов карельского Заксобрания и вручил спикеру рулон туалетной бумаги. Так он показал своё отношение к индексации ветеранских выплат, ведь на прибавку можно купить разве что этот самый предмет первой необходимости. Теперь мужчина — местный герой, и его даже не смогут наказать.

В понедельник, 10 февраля, подполковник ФСБ в отставке и коммунист Сергей Андруневич принёс на заседание Заксобрания Карелии рулон туалетной бумаги. Сразу после гимна он преподнёс его спикеру и «главному карельскому единороссу» Элиссану Шандаловичу, указано в посте паблика «КПРФ в Карелии» во «ВКонтакте».

Хочу сказать вам спасибо от лица всех ветеранов труда. На вашу индексацию ветеранских выплат я смог купить два рулона туалетной бумаги. Отдаю её вам, чтобы вы использовали по назначению.

В Карелии бывший ФСБ-шник подарил местным депутатам туалетную бумагу. Так он вернул им свою надбавку к пенсии

Мужчина сказал, что в Карелии выплаты, которые полагаются ему, как ветерану, не индексировались 12 лет. И только после того, как Конституционный суд обязал власти принять меры, чиновники повысили компенсации ветеранам за проезд и услуги связи на 21 рубль. Законопроект внесли в карельское Заксобрание депутаты от партии «Единая Россия», подчёркивается в посте паблика.

Этой суммы явно недостаточно, считает ветеран ФСБ:

Сегодня 21 рубль даже одна поездка на общественном транспорте не стоит, приходится платить больше.

Обращение Сергея Андруневича к чиновникам попало на видео.

Свой поступок мужчина объяснил в другом видео. Причём на столе рядом с ним лежит рулон туалетной бумаги с обозначенной на ней ценой (хотя, если исходить из заявления ветерана, это стоимость двух рулонов).

Я вручил этот подарок, потому что та компенсация, которая присуждена по требованию Конституционного суда, была формально исполнена Законодательным Собранием и правительством Республики Карелия. И это плевок в лицо ветеранам труда.

Мужчина добавил, что выразил своё личное мнение, но знает некоторых ветеранов труда, которые тоже негативно относятся к этой компенсации.

Поступок ветерана не приведёт к каким-то неприятным для него последствиям, например, проблемам с полицией, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на представителя Заксобрания Карелии. Ведь местное население теперь считает его героем и в случае чего вступится, считает собеседник издания. Но при этом чиновники намерены пересмотреть пропускной режим в зал заседаний.

Размеры социальных выплат не всех расстраивают, некоторые, наоборот, смеются до упаду. Например, ведущая «Вестей» расхохоталась, читая новость про размер льгот. Сумма смехотворная, а видео (которое слили в Сеть, в эфир оно не вышло) — ещё веселее.

Ведущий «Первого канала» Кирилл Клеймёнов тоже, вероятно, хотел посмешить людей дикой версией происхождения коронавируса, только в итоге пришлось оправдываться.