Западные СМИ

Второй человек в мире, излечившийся от ВИЧ, раскрыл свою личность. Его пример подтверждает обратимость болезни

Анастасия Тябликова Анастасия Тябликова

Второй человек в мире, излечившийся от ВИЧ, совершил каминг-аут. Его пример подтверждает обратимость болезни

Второй человек в мировой истории, официально излечившийся от ВИЧ-инфекции, наконец раскрыл свою личность. «Лондонский пациент» дал интервью, в котором поделился непростой историей борьбы с болезнью. Его цель проста: стать «амбассадором надежды» для тысяч других пациентов.

9 марта американское издание The New York Times опубликовало большое интервью с «лондонским пациентом» — вторым человеком за всю историю исследования ВИЧ, у которого этот диагноз был официально снят. Выздоровевшим оказался Адам Кастильехо, о котором широкой публике неизвестно ничего, кроме внешности и возраста: выйти из тени сорокалетний герой решил совсем недавно.

(без названия)
Адам Кастильехо

Диагноз ВИЧ был поставлен Кастильехо ещё в 2003 году, когда ему было всего 23 года. Спустя несколько лет, в 2012, ему вдобавок диагностировали лимфогранулематоз — злокачественное заболевание лимфоидной ткани, характеризующееся в основном чрезмерной гипертрофированностью лимфоузлов. К 2016 году, после множества курсов химиотерапии и медикаментозного лечения, врачи решили рискнуть и пересадить Кастильехо стволовые клетки донорского костного мозга.

Выбор медиков пал на человека, имеющего в ДНК мутацию CCR5 дельта 32. Это означает, что донор имел врожденный иммунитет к ВИЧ. Именно это решение в итоге и спасло жизнь Адама. Приняв последнюю таблетку в октябре 2017, мужчина больше не возвращался к лечению, и весной 2019 года, спустя 18 месяцев после прекращения приёма антиретровирусной терапии, диагноз был снят.

Совершить каминг-аут Кастильехо помогло широкое освещение его случая в СМИ. Видя множественные репортажи о самом себе, он решил раскрыть правду, чтобы вдохновить других больных. Даже понимая всю исключительность своего положения, Адаму хочется быть «амбассадором надежды» для тех, кто страдает от заболевания, долгое время считавшегося неизлечимым.

Через подобную процедуру прошёл в 2007 и Тимоти Рей Браун, так называемый «берлинский пациент» — именно ему удалось первым излечиться от ВИЧ-инфекции. Брауну также были пересажены стволовые клетки от донора, имеющего мутацию, устойчивую к болезни, что позволило вывести пациента в стойкую ремиссию.

Несмотря на то, что врачи не могут стопроцентно гарантировать успешность подобного сценария для всех больных ВИЧ, случай Кастильехо ещё раз доказал, что избавиться от вируса всё же возможно.

Истории выздоровления действительно могут быть мощным вдохновением для всех, кто сталкивается с аналогичными трудностями. Так, русский парень рассказал о своей борьбе с раком, и заслужил звание героя у всех твиттерских.

Впрочем, главное в лечении любой болезни не поддаваться панике и соблюдать рекомендации врачей. К примеру, медицинские маски точно не уберегут вас от коронавируса, а только создадут иллюзию защищенности.