Западные СМИ

Вандалы уже испортили новое граффити Бэнкси в Бирмингеме. И они по-своему правы

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Новое граффити Бэнкси в Бирмингеме недолго просуществовало в том виде, в каком его задумал знаменитый уличный художник. Вандалы уже успели усовершенствовать рождественский арт, добавив в него ярких красок. И в их действиях есть логика.

Рождественское граффити Бэнкси появилось на улице английского города Бирмингем в конце первой недели декабря. Это не просто рисунок, а живой городской арт-объект, что хорошо видно в ролике, опубликованном в инстаграме Бэнкси 9 декабря. В нём граффити превращает в Санту даже обычного бездомного.

Господи, благослови Бирмингем.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Banksy (@banksy)

Бэнкси написал, что его команда снимала этот ролик 20 минут и за это время к бездомному несколько раз подходили прохожие и предлагали помощь, хотя он ничего не просил.

Однако граффити недолго пробыло в своём первозданном виде, пишет The Guardian. Уже вечером в понедельник кто-то решил усовершенствовать рисунок Бэнкси, и вот как он выглядит теперь:

Как известно, у Рудольфа — оленя Санта-Клауса — действительно красный нос (у этого даже есть научное обоснование: он помогает всей упряжке ориентироваться в темноте во время рождественского кругосветного путешествия). Так что, возможно, неизвестные вандалы просто искренне хотели сделать рисунок Бэнкси более соответствующим рождественской традиции.

Это далеко не первое испорченное граффити Бэнкси (не говоря уже о том, что художник и его фанаты и сами активно принимают участие в настоящих войнах граффитистов). Правда, чаще всего его шедевры просто портят или закрашивают, а не дорисовывают.

Но такова природа уличного искусства, и это прекрасно понимает сам Бэнкси, который год назад попытался уничтожить собственную картину прямо на аукционе. Однако всё сработало немного не так, как планировал художник, и в итоге «Девочка с воздушным шаром» только выросла в цене.