Российские СМИ

Шаман-воин возобновил свой поход на Москву. Но ФСБ решили нарушить его одиночество

Никита Греков Никита Греков

Якутский шаман Александр Габышев совершил вторую попытку “изгнания» Владимира Путина. Житель Якутска только начал свой путь, но его энтузиазм сразу же пресекли в ФСБ. Силовики искали Александра для вручения повестки, а заодно решили и задержать.

Целитель из Якутии после первой неудачной попытки не отчаялся. В воскресенье, 8 декабря, Габышев принял решение совершить поход в Москву и “изгнать” президента Путина. К несчастью, уже во вторник сотрудники управления ФСБ активизировались и провели спецоперацию по перехвату опасного рецидивиста. По информации правозащитника Алексея Прянишникова, шамана словили на прямо на федеральной трассе. Из видео в твиттере “МБХ Медиа” видно, что Александра окружили несколько служебных машин.

Также 10 декабря УФСБ задержало помощника шамана-воина Евгения Ростокина по прозвищу “Ворон”. А накануне силовики навестили сестру Габышева Екатерину. Они хотели передать ей повестку о невыезде, но женщина попросила не беспокоить ее и вручить документ лично брату. 

После первого задержания 18 сентября Александр стал героем в интернет-сообществе. По мотивам путешествия даже создали мобильную игру. Его поход с целью “изгнания Путина” превратился в популярный тред, а пользователи соцсетей выступили в поддержку якутского энтузиаста. В декабре шаман-воин оправдал ожидания своих фанатов и, как настоящий джедай, вернулся на путь истинный. 

В марте Александр и его отряд отправились в Москву из Якутска. Уже в середине сентября они находились на границе Бурятии и Иркутской области, но в дело вмешалась полиция. Шамана задержали за экстремизм и отправили восвояси. В начале октября Габышева признали невменяемым и выбрали подписку о невыезде в качестве меры пресечения. 51-летний житель Якутии имеет историческое образование, но по профессии никогда не работал. После семейной трагедии три года назад он ушел в лес и нашел себя в качестве шамана-воина.

У некоторых более законные цели экстремальных путешествий. Например, строптивая женщина из Мексики подозревала мужа в измене. Она не нашла ничего лучше, чем залезть в багажник автомобиля суженого и следить за ним весь день. Всё из-за специфики работы мужчины – он таксист. Для убедительности она взяла с собой другого члена семьи. 

В отличие от людей, некоторые морские жители рады, когда за ними наблюдают. Дайверы из США недавно приметили такую акулу. “Улыбашка” по кличке Снути абсолютно дружелюбна и, вместо крепко сжатых челюстей, дарит нежданным гостям частичку своей фотогеничности.