Кадыров: Мосийчук – больной человек

Medialeaks Medialeaks

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал видеобращение к нему, которое выложил в Интернет украинский депутат и бывший командир батальона «Азов» Игорь Мосийчук. На видео депутат угрожает Кадырову расправой и расстреливает его фото.

«Это трус. Трусость показывает. Больной человек. Какой-то кукловод, который сидит в Европе, управляет им. Я думаю, его скоро убьют и потом скажут, что это сделал Кадыров», – с улыбкой сказал глава Чечни в эфире телеканала «Россия 24«.

Накануне в Интернете появилось видеообращение украинского политика к Рамзану Кадырову. Игорь Мосийчук пригрозил, что придет в Грозный за главой Чеченской республики и расстрелял его фотографию. Еще днем ранее Мосийчук заявил, что что бойцы батальона «Дева Мария» получили приказ доставить президента Чечни в Киев.

«Я обратился в батальон «Святая Мария», где есть ребята, у которых давние отношения с чеченцами, и попросил, чтобы они вместе с моджахедами привезли на наш Майдан Рамзана Кадырова. Его должен судить украинский народ…», – заявил Мосийчук украинскому агентству «Политнавигатор«.

Перед этим Рамзан Кадыров поручил спецподразделениям и правоохранительным органам Чечни возбудить уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, так как они поддержали теракт в Грозном, который произошел в минувший четверг.

«В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном», – заявил он в своем Instagram.